Окно возможностей для Украины

10 червня 2017, 10:52
Власник сторінки
Председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь»
0
1054
Окно возможностей для Украины

Перед Украиной ― окно возможностей, и очень важно грамотно, умело, не умаляя собственных интересов, этим воспользоваться.

2 июня посол Соединенных Штатов в Украине Мари Йованович проинформировала общественность нашей страны о грядущей возможной ревизии внешнеполитической линии США на украинском направлении: «Я думаю, что мы пересматриваем нашу политику в отношении Украины, и я считаю, мы движемся дальше очень положительным и решительным образом. Очевидно, что ситуация на востоке является важной частью этого, и мы хотим оказывать поддержку, насколько это возможно. Госсекретарь Тиллерсон тщательно изучает все возможности».

Предполагается (с высокой степенью вероятности) резкая активизация участия Соединенных Штатов в переговорном процессе. В то же время формат переговоров с этой точки зрения пока остается неясным.

Таким образом, начал приобретать какие-то осязаемые черты обращенный к Украине и России призыв президента США, сформулированный Трампом в характерной для него манере на канале Fox News по итогам майских переговоров с главами внешнеполитических ведомств двух государств: «Я имею дело с Китаем, Японией, Северной Кореей, со всеми этими различными вопросами. На днях ко мне приезжал министр иностранных дел России, а следом — они об этом не говорили — министр иностранных дел Украины приехал. Я сказал: “Ребята, вам нужно помириться”».

При этом создается впечатление (по крайней мере, на это очень хочется надеяться), что озвученные намерения отражают не только личные позитивные устремления американского президента, но и, так сказать, решительную волю «коллективного Трампа» ― консолидированную позицию стоящих за новой администрацией экономических и политических кругов, которые убедились в тщетности уже принятых мер и пытаются найти новые, более эффективные инструменты урегулирования. Если в данном случае мы действительно имеем дело с «коллективным Трампом», то есть солидарным и рассчитанным на перспективу решением правящего класса и внешнеполитического истеблишмента США, то, несомненно, шансы остановить кровопролитие в Украине возрастают. Если же нет, ситуация вновь может ухудшиться.

Обращает на себя внимание в данном плане, что особую роль в продвижении идеи перезапуска играет государственный секретарь Рекс Тиллерсон. В то же время недавняя дипломатическая утечка в Washington Post свидетельствует о межведомственном характере инициативы, в которую вовлечен и аппарат вице-президента Майка Пенса. Ожидаемый перезапуск диалога на украинском направлении предполагает, вероятно, появление нового американского специального представителя по переговорному процессу относительно конфликта на Донбассе.

В любом случае перед Украиной ― окно возможностей, и очень важно грамотно, умело, не умаляя собственных интересов, этим воспользоваться. А это можно сделать только в том случае, если будет нейтрализовано сопротивление украинской «партии войны», активно зарабатывающей на вооруженном конфликте и потому больше всего заинтересованной в продолжающемся кровопролитии и дальнейшем разрушении украинской экономики.

Безвиз с ЕС стартовал: онлайн-хроника первого дня

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: переговоры,политика,Дональд Трамп,диалог,экономика Украины,Виктор Медведчук,Рекс Тиллерсон
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.