Санкции против России надо усилить

30 травня 2017, 11:14
Власник сторінки
директор Центра военно-правовых исследований
31
3874
Санкции против России надо усилить

Санкции, введенные против Российской Федерации, надо не только продлевать, но и усилить

На протяжении суток 27 мая в районе боевых действий на Востоке Украины фиксировалось увеличение обстрелов со стороны российских регулярных и нерегулярных военных формирований. Цитирую данные пресс-центра штаба АТО: "российско-террористические бандформирования 49 раз открывали огонь по подразделениях ВС Украины." Впоследствии 8 украинских военнослужащих получили ранения.

В это время в Таормине на юге Италии лидеры ведущих мировых держав проводили "Саммит G-7" и готовились объявить о том, что санкции против России могут быть отменены только в случае полного выполнения Россией обязательств за Минскими соглашениями.

В 13 пункте итогового коммюнике по результатам Саммита стран "Большой Семерки" указано что: "Мы подчеркиваем ответственность Российской Федерации в конфликте и ту роль которую она должна сыграть для восстановления мира и стабильности. Мы подтверждаем наше осуждение незаконной аннексии Крымского полуострова, продвигаем политику непризнания и полностью поддерживаем независимость, территориальную целостность и суверенитет Украины. Мы напоминаем, что продолжительность санкций непосредственно связана с полным выполнением Российской Федерацией своих обязательств в рамках Минских соглашений и уважения суверенитета Украины. Страны G7 готовы принимать дальнейшие ограничительные меры в отношении РФ в случае если это потребуется".

В данном коммюнике страны "большой семерки" подтверждают, что именно Россия, а не  "ДНР", "ЛНР", несет ответственность за агрессию против Украины, а также разжигание войны на Донбассе. И именно Россию призывают выполнять обязательства согласно Минским соглашениям.

А в этот момент, как уже указывалось ранее, на Востоке Украины усиливаются обстрелы позиций украинских военнослужащих со стороны российских регулярных и нерегулярных военных формирований. В то же время первым пунктом Комплекса мер по выполнению Минских соглашений февраля 2015 года предусмотрено незамедлительное полное прекращения огня. То есть российской стороной делается абсолютно противоположные шаги, нежели те, которые должны предприниматься в рамках обязательств по Минским соглашениям, а именно прекращение огня.

Таким образом, президент России Владимир Путин как бы продемонстрировал, что не может быть никакой речи об уступках со стороны РФ. И в тот момент, когда нарушение Россией территориальной целостности и суверенитета Украины осуждается странами "G 7", количество обстрелов с российской стороны лишь нарастает. Это можно расценивать еще и как своеобразный способ нахамить Западу,которым Россия не гнушаясь не единожды пользовалась и продолжает это делать, мол "ну-ну что вы там можете мне сделать кроме осуждений и деклараций".

В этой связи просто не существует иного пути, кроме как принять решения об усилении санкционного давления на Российскую Федерацию и в первую очередь на представителей властных и бизнес-кругов их активы, счета и окружения.

Помимо этого, кроме усиления санкций требуют видоизменений, поскольку к ним начинают приспосабливаться. Помню, как об этом очень профессионально рассказывал на одном из круглых столов, организованных Украинским Центром исследования России доктор экономических наук, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.

А кроме того, несколько дней назад советник президента США Дональда Трампа Гари Кон говорил о том, что возможно будет рассмотрен вопрос об усилении санкций против России, которые президент хочет сохранить. На фоне растущих слухов о якобы возможных "российских связях" Трампа он может пойти на то чтобы усилить санкции против РФ и таким образом, развеет почву для обвинений в излишних симпатиях к руководству России. Тем более насколько Трамп может быть решительным, мы уже видели на примере нанесения ракетного удара по сирийскому аэропорту в ответ на химическую атаку режима Башара Асада.

После встречи с президентом РФ Путиным, президент Франции Макрон в частности заявил и о том, что в случае необходимости санкции против России должны быть усилены.

Таким образом, задача руководства Украины убедить страны "Большой семерки" в том, что санкции против России необходимо усиливать. РФ должна платить цену ответственности за непрекращающуюся агрессию против Украины, нарушения территориальной целостности независимого государства. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: донбасс,большая семерка,санкции против России
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.