Решение Совета Европы по Крыму: Украине не стоит расслабляться

05 травня 2017, 16:00
Власник сторінки
Директор Украинского Института Анализа и Менеджмента Политики
3
6987
Решение Совета Европы по Крыму: Украине не стоит расслабляться

4 мая Совет Европы опубликовал текст решения Комитета министров СЕ по Крыму, включающее в себя 11 пунктов

Оно довольно важное. Особенно, в тех моментах, где Совет Европы признал, что Россия нарушает в Крыму права человека, в частности свободы слова и запрета мирных собраний, признает проблемы крымский татар, незаконной аннексию Крыма. И в этих аспектах ответственность возлагается на Россию.

Параллельно вводится определенная процедура мониторинга через Верховного комиссара Совета Европы. Все это кристаллизует определенную политико-юридическую базу, которая безусловно станет дополнительным аргументом Украины в международных судах.

В то же время, механизма его выполнения, кроме морального авторитета Совета Европы, не существует. По итогам, получается ситуация, при которой Совет Европы, к сожалению, перестанет быть диалоговой платформой с Россией, на которой возможно достижения компромисс и только откладывают возможность разрешения украинского кризиса. Эти платформы, выступающие сейчас с антироссийской позицией, задумывались изначально для диалога и поиска консенсуса, но никак не для подобных решений.

Хочу также отметить, что, само решение больше политическое, чем юридическое. Поэтому, хоть оно после предварительного решения Международного суда в Гааге и укрепляет позицию Украины в международных судах, но может Россией быть проигнорировано. Так что, Украине не стоит расслабляться.

Открытие Евровидения 2017: смотреть онлайн

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Крымские татары,Совет Европы,аннексия Крыма
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.