Теракт в Украине провернуть легче, чем в России

04 квітня 2017, 11:37
Власник сторінки
экс-глава внешней разведки Украины, генерал
5
2960
Теракт в Украине провернуть легче, чем в России

В украинских спецслужбах нет профессионалов, которые могли бы провести ряд мероприятий на упреждение подобных терактов

В России все давно контролируется спецслужбами. Не только технически, но и оперативно. Там отрабатывают контроль общества, всех учреждений. Но несмотря на это, террористам удалось пройти все зоны контроля и устроить террористический акт в питерском метро.

При разбалансированной ситуации в Украине подобные теракты провернуть было бы намного проще. Ведь у нас нет такой системы взаимодействия спецслужб и правоохранительных органов. Чтобы избежать терактов, необходимо провести ряд мероприятий. Это и действия по упреждению – агентурные, технические и физические. Необходимо, чтобы все органы разведки – внешняя, военная, пограничная и СБУ работали системно, чтобы у них были везде свои источники. Благодаря взаимодействию и этим мерам удастся выявить подобные намерения и уже совместно проводить расследование. К слову, подобное проводится почти во всех европейских государствах.

Кроме того, необходимо вернуть в строй профессионалов; специалистов, у которых есть успешный опыт проведения подобных операций. Ведь многие из них в запасе, в отставке или работают в других местах. Часть из них ушла при Викторе Януковиче, а часть – при проведении реформы в правоохранительных органах. При деле остались лишь те, кто просто исполняет то, что им говорят. А те, кто работает независимо, объективно, имея огромный опыт, почти все ушли.

Для того, чтобы провести этот комплекс мероприятий и усовершенствовать меры безопасности, понадобится около года.

Вы скажете, зачем это, ведь у Украины нет таких острых конфликтов, как у России, и соответственно, нет таких предпосылок для проведения терактов. Да, в России более напряженная ситуация в плане проведения терактов. У них большие проблемы на Кавказе, с ИГИЛ, с Сирией. Из-за этого, более напряженная ситуация в плане проведения терактов международными и внутренними террористическими центрами. Из-за этого у них системные и глобальные проблемы с большими террористическими организациями.

Да, у нас меньше предпосылок. У нас нет противоречий с Сирией, с ИГИЛ. Но у нас есть отдельные моменты, связанные с восточным регионом – с так называемыми ЛНР и ДНР; либо с радикальными организациями разных толков, которые могут проводить такого рода теракта.

Для того, чтобы избежать подобных моментов, и необходимо провести комплекс мероприятий, которые смогут упредить теракты.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: метро,Санкт-Петербург,теракты
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.