Россия укрывает белорусских преступников

28 березня 2017, 18:12
Власник сторінки
0
805
Россия укрывает белорусских преступников

В ситуации с Юрием Баранчиком судебные органы Российской Федерации создали опасный прецедент


Скандальная история с российским информационным агентством, публиковавшим в интернете провокационные и оскорбительные статьи в отношении Беларуси,в середине марта получила свое неожиданное и вполне закономерное продолжение. 

В Москве был задержан гражданин Беларуси и шеф-редактор аналитической редакции ИАREGNUM Юрий Баранчик. Именно с его подачи так называемые «пророссийские» журналисты – Дмитрий Алимкин, Сергей Шептенко и Юрий Павловецизо всех сил разжигали межнациональную рознь и старались поссорить белорусов и россиян.

Задержание было проведено по запросу Следственного комитета Беларусив рамках операции «Розыск». Первоначально Юрия Баранчика доставили в Дорогомиловский РОВД для дальнейшего решения вопроса о его экстрадиции в Беларусь. Казалось, провокатора и разжигателя межнациональной розни, а именно эти обвинения выдвигались против скандального «аналитика», ждет справедливое возмездие. Однакона следующий день после ареста начались чудеса. Дорогомиловский суд Москвы отказывает в удовлетворении ходатайства Дорогомиловского межрайонного прокурора города Москвы об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Юрия Баранчика,и…отпускают его на свободу без подписки и поручительств.

По мнению экспертов, подобный демарш российской стороны напрямую связан с историей российского блогераАлександр Лапшина,который был объявлен Азербайджаном в международный розыск, в связи с его несанкционированной поездкой в Карабах. По запросу Интерпола белорусские власти задержали Лапшина.Как тогда отметилПрезидент Республики Беларусь Александр Лукашенко,блогера задержали в соответствии смеждународными договоренностями и решением Интерпола. «Согласно всем законам и порядку мы должны передать его Азербайджану», – резюмировал глава государства.

Но данная ситуация не понравилась некоторым российским деятелям, которые при помощи таких провокационных интернет-ресурсов, как ИА REGNUM (шеф-редактор Юрий Баранчик – прим.), Империя (главный редактор Юрий Баранчик – прим.) начали угрожать белорусским властям, шантажировать их за… соблюдение международных договоров и принципов. Кроме того, Беларусь обвинилив преследование российского патриота за его взгляды. Правда вся тонкость ситуации заключалась в том, что из российского патриотизма у Александра Лапшина оказался лишь паспорт.Помимо него у блогеранашлись еще два документа – паспорт гражданина Израиля и украинский паспорт. Показательно даже то, через кого «российский» блогер просил прощения у президента Азербайджана – через израильское посольство.

В ситуации с Юрием Баранчиком судебные органы Российской Федерации создали опасный прецедент. В нарушение международных соглашений и союзнических договоренностей (имеется ввиду нормативно-правовая база Союзного государства – прим.)они пошли на поводу у некой группы лиц, пытающихся отыграться за Лапшина. Такая позиция в корне неверна и ведет лишь к снижению уровня доверия к стране, укрывающей на своей территории человека, откровенно вбивающего клин в добрососедские и дружественные отношения народов двух государств.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.