Немецкие войска в Литве: подготовка очередного похода на Восток

24 січня 2017, 16:48
Власник сторінки
Предприниматель
1
336
Немецкие войска в Литве: подготовка очередного похода на Восток
www.belvpo.com

Несмотря на изменение американской риторики в отношении Кремля, а также протесты правительства ряда земель Германии против прибытия танков Пентагона, НАТО целенаправленно продвигается к границам Росси

Несмотря на изменение американской риторики в отношении Кремля, а также протесты правительства ряда земель Германии против прибытия танков Пентагона, НАТО целенаправленно продвигается к границам России и Беларуси.
Как сообщил представитель Объединенного штаба вооруженных сил Литвы капитан Томас Пакальнишкис, в Вильнюс 23 января прибыло командование международного союзнического батальона НАТО: 17 немецких военных, в том числе командир батальона подполковник Криштофер Хубер (Christopher Huber) и группа управления. Ожидается, что на этой неделе в Литву также прибудет около 50 бельгийских военнослужащих с военной техникой.
Как известно, численность международного батальона в Литве составит около 1,2 тысяч военнослужащих с бронированной техникой, в частности, планируется размещение танков Leopard 2, БТР CV90, БТР Boxer, БТР Fennek и др.
При этом, основной состав батальона из числа баварских немцев (около 450 военнослужащих 122-го механизированного пехотного батальона Бундесвера) будет дислоцирован с февраля месяца в ППД литовской бригады «Железный волк» в Рукле. А в течение 2017 и начала 2018 к ним присоединятся военные из Норвегии, Нидерландов, Бельгии, Люксембурга, Хорватии и Франции.
, данные шаги лишь дестабилизируют безопасность в Балтийском регионе и Европе в целом.
Российский дипломат также подчеркнул, что «попытки прикрыться так называемым ротационным принципом есть ни что иное, как масштабная подготовка военных натовских стран на восточных рубежах альянса, а проще говоря, в непосредственной близости к нашим границам».
Тем не менее, на прошедшей 17-18 января в Брюсселе встрече начальников генеральных и главных штабов вооруженных сил стран-членов альянса председатель Военного комитета НАТО генерал Петр Павел назвал размещение многонациональных группировок войск у восточных границ альянса как пропорциональный ответ на действия России, которая формирует три новые дивизии на западном направлении, а не военной эскалацией.
«Вопрос не в том, что русские могут отреагировать на наше решение о размещении четырех боевых группировок в трех странах Балтии и Польше. Само это решение было реакцией на поведение России», – отметил он.
Вместе с тем, милитаризация Балтийского региона и бряцание оружием на линии соприкосновения интересов Россия – НАТО вызывает недовольство как местного населения в Прибалтике, Польше и даже Германии, так и правительственных кругов ряда западных стран.
В частности, , ряд немецких политиков выразили свое недовольство по поводу прибытия американских танков в немецкий порт Бременхафен. Так, премьер-министр федеральной земли Бранденбург и член партии СДПГ Дитмар Воидке критически отозвался об инициативе Североатлантического альянса по размещению в Восточной Европе батальонов НАТО.
«Нам не станет легче, если танки будут разъезжать туда-сюда по обе стороны границы», — заявил немецкий политик. Он также призвал «сохранять холоднокровие» и оставаться в диалоге с Москвой «несмотря на все сложности».
Как показывает история, немцы с древних времен организовывали походы на Восток. В нашей памяти хранятся печальные итоги Второй мировой войны, унесшей миллионы человеческих жизней.
Следует отметить, что с одной стороны прогрессивная часть немцев осознает опасность всей этой военной бравады у границ России, граждане Германии организуют митинги против США и НАТО, с другой – идет целенаправленная переброска сухопутного контингента с наступательным вооружением в Прибалтику в плотную к потенциальному ТВД, и та же самая Германия отправляет военнослужащих Бундесвера в Литву.
По всей видимости, все беды России не от дорог и дураков, а от «хищных» устремлений Запада и США, стремящихся испокон веков разделить Россию, стереть ее с лица земли, навязывая свои псевдоценности и посылая «воинов с мечом».
Одновременно осуществляется целенаправленная информационная кампания по выведению Беларуси из исторически сложившегося и поддерживаемого большинством населения стратегического белорусско-российского союза.
В свое время святитель Феофан Затворник писал в одном из писем: «О, если бы дал Бог, чтоб… слились мы все в живое единомыслие Православия и совокупными усилиями свеяли с земли русской тлетворный прах, навеваемый с Запада!.. Сколько знамений показал Господь над Россией, избавляя ее от врагов сильнейших и покоряя ей народы! И, однако ж, зло растет. Ужели мы не образумимся? Западом и наказывал, и накажет нас Господь, а нам все в толк не берется. Завязли в грязи западной по уши, и все хорошо. Есть очи, но не видим, есть уши, но не слышим, и сердцем не разумеем…»
Автор: Денис Гайшун
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Россия,армия и вооружение,НАТО,Беларусь,Прибалтика
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.