2016 год в лицах

01 січня 2017, 18:44
Власник сторінки
политолог
0
298

Победы и поражения этих людей определяли основные события ушедшего года. Они влияли на судьбы мира и писали новейшую историю своими поступками.


ПОБЕДИТЕЛИ ГОДА
1. Дональд Трамп. Сделал возможным казавшееся невозможным Причём дважды в течение года.
2. Реджеп Эрдоган. Всё, что не убивает, делает его только сильнее. Это не подсказка курдам, они давно в курсе.
3.Фидель Кастро. И после смерти он остаётся более влиятельным, чем некоторые лидеры сверхдержав. Нормализация отношений с США - тоже во многом его заслуга.
4. Владимир Путин. Стабильность - показатель мастерства. По влиянию в мире он, наверное, первый. Но это не его год.
5. Ангела Меркель. Гнёт свою линию, несмотря ни на что, даже в самых неблагоприятных условиях. И как правило, прогибает.
6. Хасан Роухани. Кардинально усилил позиции Ирана на мировой арене (отмена санкций, Ирак, Сирия, соглашение по нефти). И всё без лишнего шума.
7. Родриго Дутерте. Не боится ни США, ни Китая. Такого в регионе не было со времён Хо Ши Мина. Филиппины впервые на моей памяти фигурируют в мировых новостях не в контексте тотальной коррупции или терроризма.
8. Беньямин Нетаньяху. Напомнил всему миру, что статус государства определяется не только материальными факторами. 
9. Башар Асад. Вопрос о его отставке снят с глобальной повестки. В чём его заслуга? Правильно выбрал союзников и проявил гибкость. 
10. Мишель Аун. Вернуться на президентский пост после 26 лет изгнания - это сильно. Особенно учитывая, как непросто договариваться с "Хезболлой".
11. Хуан Мануэль Сантос. Закончил длившуюся десятилетиями гражданскую войну. Пусть и со второй попытки, сумел настоять на своём и заключить мир с повстанцами ФАРК.
12. Си Цзипин. Китай весь год жёстко боролся за жизненное пространство в тихоокеанской акватории и включился в игру на Ближнем Востоке. Роль первого лица при этом традиционно не афишировалась, но приуменьшать её не стоит. 
13. Мариано Рахой. Несмотря на многомесячный политический кризис, который не смогли разрешить и после двух парламентских выборов, таки сохранил пост премьер-министра. Эффективно блокирует путь Каталонии к независимости.

НЕУДАЧНИКИ ГОДА 
1. Хиллари Клинтон. Может написать бестселлер "Как завалить всё". Сделаны были все ошибки, которые только можно было сделать, в том числе главная - переоценка себя и недооценка соперника. И все эти промахи транслировала CNN. 
2. Николас Мадуро. Более идиотской денежной реформы я не припомню. Ну и со всем остальным тоже печально. С таким президентом стране светит гражданская война.
3. Салман Аль Сауд. Бюджетный дефицит от падения цен на нефть усугубился авантюрой в Йемене, поддержкой ИГ и джихадистов в Сирии. Претензии на региональное лидерство оказались несостоятельны. Принудительная демократизация более вероятна.
4. Дэвид Кэмерон. Референдум о выходе Британии из ЕС стало самым ярким и резонансным политическим самоубийством года, последствия которого ещё предстоит оценить.
5. Пак Гён Хе. Героиня, пожалуй, самого яркого коррупционного скандала в современной истории.
6. Франсуа Олланд. Минимальный президентский рейтинг в истории Франции. Провалы в сфере безопасности и внешней политике. Президент-недоразумение, как говорят французы.
7. Дилма Русеф. Жертва политического заговора или получивший по заслугам коррупционер? Её импичмент превратился в захватывающий сериал... И он ещё не окончен.
8. Яйя Джамме. Выбрал более удобного спарринг-партнёра для переизбрания на очередной президентский срок, отстранив от выборов традиционного конкурента. Проиграл. Признал поражение. Потом передумал. За несколько недель превратился из сильного лидера в посмешище.
9. Джеб Буш. Уже сложно поверить, что год назад его считали основным кандидатом от республиканцев. Стал символом партийного истеблишмента и первой жертвой разочарования избирателей в номенклатуре GOP. 
10. Матео Ренци. Как и Кэмерон, переоценил свой авторитет. Последствия этого провала существенно меньше и не вышли за рамки перестановок в правительстве. Но дальнейшая карьера Ренци теперь под большим вопросом.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: итоги года,Нетаньяху,Дэвид Кэмерон,Владимир Путин,Дональд Трамп,Ангела Меркель,Башар Асад,Хассана Роухани
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.