Центральноазиатский Барс

24 листопада 2016, 07:23
Власник сторінки
0
94
Центральноазиатский Барс

Книга о Казахстане известного украинского публициста и исследователя представлена в Киеве

21 ноября 2016 года в преддверии Дня Первого Президента Республики Казахстан, а также в рамках празднования 25-летия Независимости Казахстана  в Киеве в Национальной Академии наук Украины состоялась презентация книги «Центральноазиатский Барс».

Книга подготовлена видным украинским публицистом, директором Межгосударственного института казахстанско-украинских отношений Николаем Степаненко при поддержке Посольства Республики Казахстан в Украине.

В презентации приняли участие главы дипломатических миссий, аккредитованных в Украине, народные депутаты Верховной Рады, представители Министерства иностранных дел Украины, академического и экспертного сообщества Украины, известные писатели и СМИ.

Автор в своем труде сделал акцент на этапах становления суверенного Казахстана, стратегии развития государства, которая включает экономическую модернизацию, формирование демократического общества и внешнеполитические приоритеты.

Особое внимание в книге уделено перпективам казахстанско-украинского сотрудничества.

В своем выступлении Посол Казахстана в Украине Самат Ордабаев подчеркнул особую историческую роль Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в становлении суверенного Казахстана, в проведении успешных политических и экономических реформ, взвешенной и ответственной политики на международной арене. Особый интерес аудитории вызвали ключевые положения общенационального проекта «Мәңгілік ел» и Плана Нации по реализации пяти институциональных реформ «100 конкретных шагов».

Посол Казахстана выразил особую благодарность Второму Президенту Украины ЛеонидуКучме за его теплые и искренние слова в предисловии к книге о Казахстане и его Лидере Н. Назарбаеве.

На мероприятии выступили видные представители украинского общества. В частности, вице-президент Национальной академии наук Украины Анатолий Загородний отметил, что Казахстан и Украину исторически связывают тесные узы дружбы и братства. «Не могут не восхищать успехи достигнутые Казахстаном за 25 лет своей Независимости, несомненно что в будущем они будут приумножены», – добавил академик.

Народный депутат Верховной Рады Украины Руслан Демчак также поздравил казахстанцев с 25-летием Независимости и особо подчеркнул успехи Казахстана в реализации реформ в сфере экономики и социальной политики. Он отметил, что «Украина заинтересована в сильном и независимом Казахстане».

Известный поэт, драматург, Герой Украины Иван Драч отметил, что «глубоко символично, что сегодняшнее мероприятие проходит в предверии еще одного важного государственного праздника – Дня Первого Президента Республики Казахстан. Именно с институтом президентства, олицетворением которого является выдающаяся личность, политик глобального масштаба Нурсултан Абишевич Назарбаев, связаны все достижения современного Казахстана».

Украинские академические и экспертные круги высоко оценили книгу «Центральноазиатский Барс», отметив успехи Казахстана на международной арене, важность углубления и укрепления дружбы и сотрудничества Казахстана с Украиной. 

http://www.mfa.kz/

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Украина,книга,Казахстан,международные отношения
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.