7 дней и еще 11 - на Афоне

27 квітня 2016, 12:08
Власник сторінки
главный редактор телеканала "Интер"
0
534
7 дней и еще 11 - на Афоне

30-го апреля в эфире «Интера» - премьера документального фильма «1000 лет на Афоне». Съемочная группа телеканала провела на Святой Горе 7 дней. А потом - еще 11.

Афон. Последний осколок византийской империи, живущий по византийскому времени. Там все сохранилось так, как было 600 лет назад. Каждый новый день начинается с заходом солнца. Разница с европейским временем составляет от 4 часов летом до 7 зимой.
Это место непрестанной молитвы. Все, из чего состоит афонская жизнь в течение больше, чем 1000 лет, – это труд и молитва. Больше там ничего нет. Это может показаться кому-то странным, но есть люди, которые избрали для себя эту стезю. Что они делают? Они просто молятся за весь мир.

Есть очень много вещей на Афоне, которые заставляют посмотреть на жизнь по-другому. Во-первых, тот факт, что ты вряд ли можешь что-то запланировать, и что у тебя получится все так, как ты задумал. Там есть определенная Божественная воля усмирять гордыню, делать человека более смиренным, понимать, что такие вещи, как послушание и благословение - имеют значение в твоей жизни. И это действительно - не слова, заимствованные из лексикона предков, а жизненная реальность. Когда ты находишься там, то намного проще осознаешь вещи, связанные с Евангелием. Они являются реальными фактами твоей жизни.
То, что еще понимаешь на Святой горе… не стоит легковесно и беспечно относится к вещам, которые с тобой происходят. Во всем есть смысл. Ничто в жизни не случайно. В том, что с тобой происходит уже есть ответ на многие жизненные вопросы.

Афон - практически, монашеская республика. Он находится в пределах Греции, но так было не всегда. Полуостров вошел в состав страны в 1912-13 гг., до этого он был самостоятельным государством с уникальной формой правления. Было время, когда всего два святых места не находились под властью Османского Ига, сохраняя христианство и православие: Русь и Афон.

Поводом для появления нашего фильма является 1000-летие официального подтверждения существования древнерусского монашества на Афоне. В 1016 году игумен монастыря Росов Герасим подписал документ, на котором стоят подписи всех игуменов монастырей Афона. Таким образом, есть документальное свидетельство того, что древнерусское монашество представлено на Святой горе, по крайней мере, 1000 лет.
В картине мы говорим об афонском тысячелетнем духовном наследии нашего народа. Оно определяло суть мировоззрения, судьбу Святой Руси. Для многих верующих людей Афон является определенным маяком, опорой христианской традиции и ее неизменности. И, если мы хотим взглянуть на свои истоки, то есть смысл знать больше об этом месте.

На Афоне можно погрузиться в жизнь святогорских обителей, и ограничить себя от контакта с внешним миром. Это сделать проще, когда с тобой рядом монахи - люди, в жизни которых есть только послушание и молитва. Нет частной жизни. Нет собственности. Нет собственного распорядка. Нет выходных. Они все живут по единому уставу монастыря, которым руководит игумен.

Специальное письменное разрешение на въезд в афонские монастыри – диамонитирион – выдают только мужчинам. Женщинам посещать Святую Гору строго запрещено. Считается, что Афон - это удел только одной женщины - Пресвятой Богородицы. В первом веке нашей эры она прибыла на эту землю, обрушила языческие капища и с молитвой обратилась к своему сыну Спасителю, попросив, чтобы это был ее удел на земле. Поэтому древняя монашеская афонская традиция - никто из женщин не может прибыть на Святой Афон. Кроме одной Святой Богородицы. И через две тысячи лет святогорцы остаются верными своей игуменье.

Почему люди хотят вернуться на Афон? Не только из-за возможности уйти от ритма современной жизни, Афон позволяет мысленно и молитвенно концентрироваться на вещах, которые для человека являются поистине важными. Ведь если вникнуть в суть нашего существования, то не слишком многие вопросы достойны ответов. Не слишком большое количество вещей бывают для нас по-настоящему важными. Если говорить языком Евангелия – отделить зерна от плевел.

Афон позволяет сконцентрироваться на вопросах: кто ты такой? Зачем ты живешь? И самое главное - кто ты такой без Бога? И что твоя воля без воли Божьей? Это вещи, которые нельзя просто взять и понять. Вообще, говорят, что вера - это дар. Есть вера, как уверенность, есть вера, как доверие. Доверие очень важно в жизни каждого человека, но оно дается с трудом. Конечно, когда ты видишь перед собой подвижников, которые живут практически жизнью святых отцов, которые выбрали для себя путь труда и молитвы и ушли из этого мира в монастырь, – ты с большей готовностью проникаешься мыслю о том, что все не случайно. Что вера не слепа. И тебе становится проще. В этом - такая притягательная сила Афона. Святая гора – это место уникальной святости. Вряд ли есть где-то в мире есть такие же места.

На Афоне - всего две составляющие жизни: труд и молитва. Больше ничего нет. Может, еще сон, которому уделяется очень малое количество времени.
Люди возвращаются с Афона, впитывая атмосферу той жизни, преобразившись. Когда ты на Афоне, у тебя не возникает рационального обоснования для того, чтобы вести против кого-то или чего-то войну. Чтобы доказывать что-то силой. Действовать вопреки Божьей воле. У тебя нет этих мыслей. Конечно, в миру мы поддаемся большему количеству искушений, которые разрывают наш внутренний мир, живем по тем правилам, которые диктуют обстоятельства. В этой жизни очень сложно для себя найти материальное обоснование того, что пойти в церковь важнее, чем на работу. Там есть возможность эти вопросы себе не задавать, раз ты уже приехал. Афон - уникальное место, которому удалось сохранить атмосферу тысячелетий. Там и время вроде бы остановилось.
Нет никаких правил. Человек сам делает свой выбор. Да, есть общение с духовными наставниками. Есть понимание, что кто-то тебя ведет. На самом деле, ты все равно сам принимаешь все решения. Это буквально твой выбор. Никто не будет выбирать за тебя. Поэтому, конечно, искушения рвут тебя на части. Например, ты понимаешь, что не стоит этого делать. И, если ты совершаешь свой выбор и все равно делаешь проступок, то это уже совершенно другие для тебя духовные последствия. Ты должен просто ко всему относиться адекватно своему пониманию: «А что будет, если я один раз согрешу? Потом покаюсь - и все». Ну, тебе решать... Но лучше - не стоит... Если ты уже осознал, то надо уходить от греха.

Чем больше ты знаешь, чем больше ты понимаешь, чем больше ты этим проникся, тем серьезней для тебя искушения и тем больше ты осознаешь, что ты делаешь не так. Что ты делаешь плохо. Нельзя сказать, что грех - он одного веса для всех.

Вопрос, над которым я часто думаю: «Как можно искренне до конца верить в Бога и не стать монахом»? Я задаю такой вопрос. Священники отвечают, что, по сути, можно. Ведь монах может ничем не отличатся от мирянина. Просто он ушел в монастырь, принял постриг. А другой - живет в миру и может стараться жить праведной жизнью. Это выбор каждого человека.

Что еще можно сказать об Афоне? - это территория вселенской любви. Там меньше человеческой злобы, неприятия, раздраженности. Это ощущается буквально. А монахи - это радостные люди, которые сделали свой выбор. Которым удалось внутренне освободиться от какой-то части искушений и своего греха. Поэтому им открываются определенные истины. Думаю, что они обладают большей житейской мудростью, потому что у них есть возможность сконцентрироваться. По крайней мере – они имеют общение с Богом. Уж Он что-то подскажет. 
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.