Бреммер: единой Европы больше нет

15 листопада 2015, 18:14
Власник сторінки
0
304
Бреммер: единой Европы больше нет

Из-за притока беженцев европейское общество разделилось на две части, одна из которых выступает за общеевропейские, а другая - за национальные ценности.

Для будущего Европы вопрос мигрантов оказался намного серьезнее, чем какие-либо другие проблемы недавнего прошлого, пишет колумнист журнала Time американский политолог Ян Бреммер.

"Сейчас существует две Европы. Одна является домом для тех, кто привержен общим политическим ценностям, общим тяготам и все более сплоченному ЕС. Вторая – для тех, кто считает, что национальные и европейские ценности почти всегда противоречат друг другу и каждая страна должна решать свои проблемы самостоятельно", — пишет он.

Еще до притока беженцев Европа находилась в состоянии напряжения из-за финансового кризиса и Украины. Теперь же во всех ее уголках возросла популярность евроскептиков и правых. Рейтинг Ангелы Меркель опустился до самого низкого уровня за последние четыре года, а премьер Венгрии Виктор Орбан, давший указание строить на границе стену от мигрантов, обрел немало сторонников.

Этот раскол является "самым опасным испытанием, с которым ЕС когда-либо сталкивался", считает Бреммер, поскольку проблему мигрантов невозможно решить через Центробанк или путем денежных вливаний. Беженцы продолжат прибывать, а европейским властям будет все труднее идти на жертвы, связанные с их радушным приемом, пишет колумнист Time.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Европа,Сирия,беженцы,кризис,мигранты
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.