Проблема беженцев в ЕС: долгосрочные последствия нового вызова

10 вересня 2015, 22:40
Власник сторінки
0
298
Проблема беженцев в ЕС: долгосрочные последствия нового вызова
фото: ROBERT ATANASOVSKI/AFP

Не успели утихнуть недавние страсти вокруг проблемы греческого дефолта, как Европейский союз столкнулся с новым не менее серьезным вызовом

Не успели утихнуть недавние страсти вокруг проблемы греческого дефолта, как Европейский союз столкнулся с новым не менее серьезным вызовом, связанным с небывалым динамичным наплывом беженцев из стран Ближнего Востока (в первую очередь, из Сирии и Ирака), охваченных непрекращающимися военными действиями. По данным ООН, границы ЕС пересекли около 300 тысяч беженцев только с начала текущего года. Хотя новый вызов исходит на этот раз извне и продиктован продолжающимися военным событиями на территории Сирии и Ирака, его закономерное следствие – волна беженцев из этих стран – может в уже обозримой временной перспективе оказать ощутимое долгосрочное воздействие на внутриполитическую и социально-экономическую ситуацию в самом ЕС.

Уже сейчас многие эксперты вполне оправданно отмечают, что перманентно возрастающее число беженцев в странах Европейского союза создает благодатную почву для существенного роста поддержки политических сил праворадикального и националистического толка в этих государствах. Невзирая на наличие маргинального сегмента граждан, выражающих свою солидарность вынужденным мигрантам, общая тенденция говорит о том, что наплыв беженцев создает ощутимые предпосылки для социального напряжения и недовольств в обществе.  Таким образом, существует высокая вероятность укрепления позиций таких партий как «Йоббик» в Венгрии, «Национальный фронт» Марин Ле Пен  во Франции, «Национал-демократической партии» в Германии и ряда других партий в Австрии, Греции, объединяющими для которых являются консерватизм, поддержка идей ужесточения контроля над иммиграцией и защита «национальных ценностей и интересов».

Практически невооруженным глазом можно заметить, что принципы и ценности, которые исповедуют вышеупомянутые праворадикальные и националистические силы идут в разрез с теми либеральными ценностями, на которых зиждется сама идея Европейского сообщества. Не случайно политические силы праворадикального толка объединяет, помимо всего прочего, ярко выраженный «евроскептицизм». Таким образом, укрепление позиций правых сил на уровне стран-членов ЕС, которое с высокой долей вероятности последует по мере дальнейшего обострения проблемы беженцев, закономерно усилит голос «евроскептиков» на уровне европейского политикума и послужит очередным фактором послабления и без того довольно шаткой идеи Европейского союза как такового.

Значительные угрозы нынешняя проблема вынужденной миграции несет также для единого Шенгенского пространства, которое может быть пересмотрено рядом стран ЕС, которые оказались частью транзитного маршрута волны беженцев с Ближнего Востока. И если сегодня политики лишь рассматривают возможность возобновления пограничного контроля как один из вариантов реагирования на новый вызов, то праворадикальные политические силы вне всякого сомнения прибегнут к решительным мерам по ограничению иммиграции в национальные государства. Это, в свою очередь, может сказаться  на процессах мобильности и экономической динамики, которую сегодня обеспечивает возможность беспрепятственно перемещаться между странами ЕС.

Динамичный приток мигрантов вынуждает уже сегодня ряд стран ЕС оперативно реагировать на проблему путем обустройства прибывших, создания для них специальных лагерей и обеспечения людей гуманитарной помощью (питанием и медобслуживанием). Германия, которая является наиболее популярным направлением для беженцев, увеличила до 10 млрд. евро свои запланированные расходы на прием переселенцев. Сохранение нынешней динамики притока мигрантов в ближайшей перспективе приведет к еще большему отягощению экономического бремени, которое ляжет на бюджеты стран и как следствие – на плечи рядовых граждан-налогоплательщиков стран ЕС. Отдельной существенной проблемой может стать дополнительное давление прибывших беженцев на рынок труда, что, в свою очередь, может усугубить проблему безработицы в еще большей степени, чем она актуализирована сегодня. Таким образом, нынешняя проблема наплыва беженцев в ЕС может стать причиной  обострения социально-экономических проблем и ощутимого роста общественных недовольства в странах ЕС, связываемого с мигрантами, на чем непременно будут спекулировать в своих политических целях уже упомянутые выше партии праворадикального и националистического направления.

В свете рассмотренных выше проблем, которые очень скоро могут стать актуальными для Брюсселя и ряда национальных государств-членов ЕС, остро стоит вопрос о стратегии действий Евросоюза перед новым вызовом. Попытки поиска общеевропейской стратегии наталкиваются на неприятие рядом стран, не желающих разделять бремя ответственности за  проблему беженцев, что существенно тормозит процесс выработки такой стратегии и заставляет некоторые страны принимать хаотичные ситуативные решения перед лицом перманентно возрастающей проблемы. Однако, европейским политикам стоит ясно отдавать себе отчет в том, что неспособность выработать общую стратегию реагирования на проблему беженцев сегодня поставит под большой вопрос возможность выработки таковой завтра, когда в свете нарастания социального напряжения претерпит существенные изменения общественное мнение, а степень влияния праворадикальных «евроскептиков» на политический процесс в рамках Евросоюза ощутимо возрастет.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Ближний Восток,война в Ираке,Сирия,беженцы,европейский союз,ультраправые,ИГИЛ
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.