На игорную зону в Крыму уже собрали $1,5 млрд частных инвестиций

23 квітня 2014, 18:47
Власник сторінки
0
59

Игорный бизнес в крыму

На строительство игорной зоны власти Крыма уже собрали $1,5 млрд — ведущие мировые игорные компании официально пообещали вложиться в строительство крымского «Лас-Вегаса». Предполагается, что игорная зона, которая, по предварительным расчётам, займёт территорию порядка 100 га, будет построена исключительно за счёт частных инвестиций.

Как сообщают «Известия», игорную зону предполагается построить на южном берегу Крыма . Она будет закрыта и удалена от крупных населённых пунктов. В качестве второго варианта рассматривается территория между Алуштой и Ялтой в районе Гурзуфа, которая уже не будет иметь береговой линии. Окончательный выбор места под строительство будет определён после одобрения Госдумой законопроекта о создании игорной зоны в Крыму, который внёс президент Владимир Путин.

Планируется создание не менее 10 тыс. рабочих мест и открытие круглогодичного курорта, пояснил «Известиям» первый зампредседателя совета министров республики Рустам Темиргалиев. По его словам, получено огромное количество предложений от самых ярких мировых брендов участвовать в этом проекте. Он также отметил, что бюджетные вливания в этот проект будут минимальными.

Однако заместитель исполнительного директора Российской ассоциации развития игорного бизнеса Самоил Биндер считает, что $1,5 млрд будет недостаточно для того, чтобы построить эффективную игорную зону, которая сможет заметно пополнить бюджет Крыма. По предварительным подсчётам эксперта, на строительство игорного кластера потребуется от $5–7 млрд.

По словам Биндера, строить в Крыму надо исходя из того, что туда должны приезжать иностранцы, а следовательно, там должны быть созданы соответствующие условия. На берегу моря нужно построить несколько пятизвёздочных отелей, создать инфраструктуру развлечений. Нужны концертные залы, сооружения для спортивных мероприятий (таких, например, как чемпионаты мира в Лас-Вегасе), рестораны, бары, пояснил эксперт.

По мнению президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, создание одной только игорной зоны не окажет положительного влияния на бюджет полуострова. На самом деле игорные зоны в мире — и в Лас-Вегасе, и в Макао — являются лишь одним из источников дохода, отметил эксперт в интервью «Известиям». В Крыму есть и другие «центры притяжения», в частности, курортно-туристические возможности полуострова. Можно также переориентировать проведение некоторых всероссийских мероприятий на Крым, добавил Шохин.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Крым,игорный бизнес
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.