СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ДТЭК ВЫЗЫВАЕТ СПОРЫ

26 грудня 2013, 10:24
Власник сторінки
ВГО "Якість життя"
0
153

Не знаю, как в других городах, а в Энергодаре ДТЭК показывает себя очень даже позитивно.

Не знаю, как в других городах, а в Энергодаре ДТЭК показывает себя очень даже позитивно. Помимо спонсорской поддержки различных спортивных мероприятий, по инициативе компании было создано Агентство местного развития.«Организация будет содействовать инвестиционной привлекательности Энергодара, обеспечивать промоцию города и повышать его конкурентоспособность в информационном пространстве.  ДТЭК направил на создание агентства 100 тысяч гривен и оказал консультационную поддержку.
Агентство местного развития (АМР) – это независимая общественная организация, созданная при поддержке компании и городского совета. В число ее задач входит развитие бизнес-среды в городе, реализация социальных проектов. Агентство сможет ускорить социально-экономическое развитие Энергодара, помочь малому и среднему бизнесу объединить вокруг себя инициативных граждан, привлечь в город гранты и инвестиции.»(
http://www.dtek.com/ru/media-centre/press-releases/details/po-initsiative-dtek-v-energodare-sozdano-agentstvo-mestnogo-razvitija)

Буквально на днях были подведены итоги фотоконкурса, организованного Агентством. Победители получили очень даже неплохие призы – за первое и второе место полагались цифрозеркальные камеры, за третье – продвинутый цифровик, а остальные участники получили поощрительные призы в виде флэшек.  Собственно, ждем новых интересных идей от Агентства.

Не так давно в Энергодаре была установлена праздничная иллюминация по проспекту Энергетиков. За все заплатила компания ДТЭК – думаю, не стоит объяснять, кому она принадлежит. Но дело ведь не в этом – мало того, что компания купила все эти гирлянды и прочую светящуюся красоту, оплатила ее установку, передала на баланс городу, так еще и заплатила за электричество на несколько месяцев вперед. Но, как показала практика, многие горожане оказались недовольны этими действиями. На сайте местной газеты, а также в соцсетях разгорелись нешуточные споры. Тема одна: «Это ж сколько денег отмыли!»

Сколько ни объясняли, что отмывки никакой здесь нет (это деньги частной компании, а не бюджет) – ничего не помогало. «Значит, провели как спонсорскую помощь и уклонились от налогов!» Тот факт, что нельзя называть уклонением вполне законную оптимизацию/минимизацию налогов, тоже никого особо не волновал. А потом началось: «На эти деньги можно было бы что-то другое, более важное сделать!», «В городе других проблем хватает, а они деньги потратили на висюльки!»... Забыли люди, что чужие деньги считать – нехорошо. Забыли люди, что городские проблемы должна решать местная власть, в руках которой бюджет и полномочия с обязанностями. При чем тут частная компания, которая свои обязательства перед государством (то есть, перед народом) выполнила, своевременно уплатив налоги?

Нет, я сейчас не пытаюсь представить компанию ДТЭК как милых янгелочков. Просто обидно, что огромное количество украинцев застряли своим мозгом в СССР, и считают, что им все должны. Нет, ребятки. Те времена давно прошли, и если вы хотите, чтобы в вашем городе решались проблемы, то свое негодование нужно направлять по адресу, а не куда попало.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.