Правила кредитования физических лиц

27 серпня 2013, 09:00
Власник сторінки
0
171

Кредитование физических лиц — самый распространенный вид банковского кредитования, который с ростом экономического развития приобретает огромную популярность среди населения.

Кредитование физических лиц — самый распространенный вид банковского кредитования, который с ростом экономического развития приобретает огромную популярность среди населения.

Реализация программ кредитования физических лиц осуществляется посредством заемных, собственных денежных средств банков и иных кредитных организаций. Пополнение оборотных средств банков и кредитных организаций формируется за счет привлечения денежных средств клиентов на счета, открытые в банке, оформление межбанковских кредитов, выпуск ценных бумаг.

Банки и иные кредитные организации осуществляют деятельность по кредитованию физических лиц, соблюдая все закрепленные в законодательстве основополагающие нормы, определяющие не только порядок выдачи кредита и его погашения, но и порядок оформления необходимой документации. Помимо этого все банки и кредитные организации используют самостоятельно разработанное и утвержденное Положение о кредитовании.

Кредитование физических лиц, как и любой другой вид кредитования, осуществляется на принципах: срочности, платности и возвратности, а также характеризуется наличием цели кредита. Для того, чтобы запустить механизм кредитования потенциальный заемщик должен подать в банк заявку, указав в ней сумму, цель, предполагаемый срок кредита, а также контактные данные и личную информацию. Банк, получив заявку, переходит к её рассмотрению и в результате принимает положительное решение, либо отказывает гражданину в выдаче необходимой суммы в кредит. Главным фактором, влияющим на вынесение того или иного решения банком является платежеспособность. Помимо этого огромное значение для принятия положительного решения банком имеет кредитная история (информация по ранее выданным кредитам), которая хранится в специализированных бюро кредитных историй и содержит в себе информацию по наличию задолженностей в других банках, а также сведения о просроченных платежах. Отрицательная кредитная история, как правило, негативно влияет на решение банка по заявке на получение кредита.

К заявке на получение кредита банки и иные кредитные организации в обязательном порядке запрашивают определенный пакет документов, к которому каждый банк предъявляет свои требования. Среди основных документов банки просят предоставить: документы, удостоверяющие личность потенциального заемщика; копию трудовой книжки (либо выписку из неё), а при её отсутствии документы, свидетельствующие, что заемщик имеет постоянное место работы; справка, содержащая сведения о доходах и иные документы.

Банк в некоторых случаях может запросить от потенциального заемщика дополнительных гарантий исполнения обязательств, среди подобных обеспечительных мер наиболее часто встречаются поручительство других лиц как физических, так и юридических, либо залог имущества (все банки заинтересован в залоге именно высоколиквидного имущества).

Если же банк по заявке потенциального заемщика принимает положительное решение, то выдача кредита в обязательном порядке оформляется письменно путем заключения кредитного договора или договора займа. В договоре указываются существенные условия по кредиту, права и обязанности сторон, содержатся, как правило, график погашения заемных средств. После подписания кредитного договора заемные денежные средства предоставляются заемщику.

Банки посредством кредитных программ позволяют гражданам, избежав долгого и мучительного процесса накопления денежных средств, приобрести в собственность то или иное имущество здесь и сейчас.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.