От Далай-ламы. О доверии и дружбе

13 серпня 2013, 17:45
Власник сторінки
журналист
0
299
От Далай-ламы. О доверии и дружбе

"Если вы можете помочь другим людям — помогите, сделайте все что в ваших силах. Если не можете помочь другим, тогда, по крайней мере, постарайтесь не навредить. В этом основа полноценной жизни"

Далай-лама XIV. Цитаты.

«Как буддийский монах я считаю, что каждый день – это новый день, каждый день нашей жизни это день рождения. Частицы, из которых состоит наше физическое тело, тоже постоянно обновляются. Под действием нашего опыта и наших знаний, наш ум также меняется. Так что каждый день мы рождаемся заново. Важно, чтобы каждый новый день мы проживали с пользой, и тогда каждый день, неделя, месяц, год, десятилетия, вся наша жизнь наполнится смыслом. Если вы можете помочь другим людям — помогите, сделайте все что в ваших силах. Если не можете помочь другим, тогда, по крайней мере, постарайтесь не навредить. В этом основа полноценной жизни».

«Для внутреннего умиротворения людям нужны доверие и дружба, а их обрести куда проще, если мы понимаем, что у всех существ, как и у нас, есть право на счастье. Принимая в расчет интересы других существ, мы оказываем услугу не только им, но и самим себе. Добросердечие и забота о других заложены в природе человека, они лежат в основе благих общечеловеческих ценностей».

«Сострадательное общество не построить одними молитвами. Сам я возношу молитвы, но признаю ограниченность их действия. Нам нужно развивать сострадание, умиротворять свое собственное сердце и делиться этим умиротворением с родственниками и друзьями. Умиротворение и добросердечие могут затем распространиться на все сообщество, подобно тому как круги расходятся по воде, если бросить камушек в пруд».

Подробнее здесь: http://dalailama.ru/  
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.