Почему одаренный ребенок не хочет ходить в школу.

06 березня 2013, 08:58
Власник сторінки
0
164

Такие вот проблемы могут возникать у одаренных детей во время обучения в школе.

Одаренный ребенок, как правило, не очень любит ходить в школу, иногда это нежелание перерастает в категорический отказ. Причина этого явления очень часто кроется в самом ребенке. Представьте себе ребенка, интеллектуальное развитие которого намного превышает интеллектуальное развитие сверстников, т. е уровень развития его интеллекта может соответствовать, скажем,  уровню интеллектуального развития подростков. И вот приходит такой первоклассник в школу. На уроках он умирает от скуки. Сидеть неподвижно на одном месте и скучать довольно серьезное испытание даже для взрослого человека. 

Но вот долгожданная перемена. Игры одноклассников кажутся одаренному школьнику детскими и скучными. Он с удовольствием бы присоединился к старшим ребятам. Но, старшие ребята смотрят на него как на малыша, не принимают всерьез, к тому же одаренный ребенок претендует и в играх со старшими, на роль лидера. Естественно, что те, быстро от него избавляются и совсем не хотят с ним общаться.

Учителю тоже трудно с таким учеником. Он постоянно требует к себе внимания, не ладит с одноклассниками, отказывается выполнять многие требования учителя, да, еще и исправляет ошибки, которые иногда может допускать учитель. Одному одаренному  первокласснику пришлось менять школу, потому что логические задачки он решал лучше учителя, постоянно доказывал свою правоту, указывал на ошибки учителя и несправедливость его замечаний. Представьте себе, шестилетнего первоклассника каждый день водили в кабинет директора, а родителей вызывали в школу через день.

Такие вот проблемы могут возникать у одаренных детей во время обучения в школе.

 


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.