Занимательная политика: веселые акции протеста.

01 лютого 2012, 08:26
Власник сторінки
Kidult в свободное от работы время. Да и на работе тоже.
0
642
Занимательная политика: веселые акции протеста.

У не оплаченных акций есть несколько серьезных недостатков: они заполитизированы, не очень конкретны и самое главное, они скучные. Но и эту сферу общественной жизни можно попробовать слегка освежить!

  Несколько слов о занимательной политике и социальной активности населения нашей страны (в равной мере, как и наших ближайших соседей - товарищей по счастью). В последнее время наблюдаются довольно странные, если не сказать противоречивые тенденции - растет социальная активность населения (2011 год - рекордный по митингам, протестам и т.д. за все время независимости Украины) на фоне полного разочарования не только в действующей власти (кстати, избранной этим населением на выборах), но и в оппозиции, которая незадолго до этого властью была и по сути отличается от власти только расстоянием до кормушки. Так вот, мы стоим перед дилеммой - молчать в тряпочку или выступать, а если выступать, то как и за кого?
   Обратите внимание, в последнее время стали достаточно распространены акции не в поддержку той или иной политической силы - с этим все понятно, эти акции проплачены и выражают только волю заказчика, а именно протесты против чего-то или за что-то конкретное, которые достаточно спонтанны, добровольны и выражают точку зрения какой-то части населения. Однако, у этих акций есть несколько серьезных недостатков: они заполитизированы, не очень конкретны и самое главное, они скучные.

   А как же быть людям, которые не хотят стоять с голубыми (белыми, красными и т.д.)  проплаченными кульками? Не буду здесь писать про необходимость все же участвовать в выборах, формирование гражданского общества в стране, самоорганизацию граждан и т.д. - об этом и так пишут много. Просто несколько идей, как можно поактивничать весело, вполне конкретно и не нарушая при этом уголовный, административный и другие кодексы.  Сразу оговорюсь, это ближе к флешмобам, чем к акциям, но в этом и весь смысл - зачем устраивать бессмысленные флешмобы, если можно сделать в принципе тоже самое, но хотя бы со смыслом? Перечень требует расширения, так что идеи пишите в комментах или на ФБ.
1. Идея подсмотренная, довольно свежая и главное не влекущая за собой никаких проблем для участников акции. Видео на youtube можно посмотреть здесь SaveFrom.net.
Смысл - поклонение кортежу кого-то, ради кого перекрывают дороги и заставляют всех стоять в пробках.
2. Начать выполнять работы, свойственные какой-то организации прямо возле расположения этой организации. Например, красить забор возле ЖЭКа, садить что-то возле Зеленстроя и т.д. - в зависимости от того, какая из этих организация вас достала тем, что эти свои функции не выполняет.
3. Акция за легализацию марихуаны. Собираем две одинаково одетые колонны, одна делает злые лица, рисует себе фуфели, в законных пределах буянит и что-то выясняет между собой. Вторая колонна мирно стоит, улыбается и хихикает. Над колоннами соответствующие транспоранты: над алкашами по порядку – «Напился, теперь и бобуяним», «70 % тяжких преступлений», «40 % подростковой преступности», «Алкоголь – законно во всех киосках и магазинах с 18 лет», над "наркоманами" по порядку – «покурил, теперь бы пожрать», «давайте жить мирно», «с марихуаны иногда переходят на героин, а потом в могилу, с алкоголя - сразу в могилу», «Марихуана – от 3 до 8 лет» и т.д. Короче, содержание зависит от вашей фантазии.
4. Акция за легализацию проституции. Мужики с плакатами «Налево ходил, хожу и ходить буду», «Даешь новый вид деятельности по КВЭД», женщины с плакатом «лучше к проститутке на час, чем к любовнице навсегда» и т.д. Опять же, содержание зависит от вашей фантазии, главное без нарушения норм общественной морали и чтобы не терялся смысл сего действа.
5. Все остальное. Главное это должно быть интересно вам и вашей потенциальной аудитории, а также не стоит повторять и так распространенные лозунги и сценарии типа "Долой бандитов у власти", "Земли - крестьянам" и т.д. - это и так делают без вас, при чем за деньги.
   Вот несколько обязательных правил, касающихся всех этих проявлений вашей активности:
1. Фото и видео съемка обязательны, при чем на несколько носителей из разных мест. Во первых, для того чтобы поделиться этим в интернете - своим примером вы подстегиваете к активности других граждан, что есть хорошо, а если получилось весело - то и подарите несколько минут смеха и радости, что тоже хорошо. Во вторых, и это главное, для Вашей безопасности - наши бравые защитники правопорядка очень не любят, когда их снимают, но в то же время перед объективом ведут себя немного корректнее. Кстати, вести съемку на всякие"шпионские" камеры вроде брелков, "пуговиц", очков со встроенной камерой и т.д. нельзя - за это с 2010 года у нас предусмотрена уголовная ответственность, а с 2011 года за это начали активно к ней привлекать (пример читай тут) - было бы смешно, если бы не было грустно...
2. Действуйте быстро -  у вас же нету цели подождать, пока подтянутся журналисты и возьмут у вас интервью? Поверьте, независимо от того, правы вы или нет, милиция подтянется быстрее всех, так что если задержание не является частью вашего сценария (как у FEMEN, например), расходитесь не дожидаясь конфликтов с "правохранителями".
3. Заранее определитесь с целью вашей акции. Самое вероятное: привлечь внимание к конкретной проблеме, развлечься, получить определенную порцию адреналина, проявление гражданской сознательности и активности, если приходят на ум другие цели - напишите. Так вот, для достижения указанных целей не нужно дожидаться толпы зевак и все тех же милиционеров - заснимите это и выложите в интернете - аудитория больше, а головняка меньше.
4. Заранее проработайте сценарий, действия, легенду - каждый должен знать свою роль и знать, что говорить если что.
5. В место "Х" сходитесь по одиночке или небольшими группами в строго оговоренное время и расходитесь группами по 2-3 человека, все время поддерживайте связь друг с другом.
6. Вы не делаете ничего противозаконного, поэтому ведите себя спокойно и получайте удовольствие - только в таком случае ваши действия принесут вам определенное удовлетворение.
P.S. Прикольные акции - это здорово, но везде важно чувство меры, чтобы не было как здесь SaveFrom.net (youtube, цензура - показывают на митинге голые ж*пы).
kidultua.blogspot.com

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: протест,акция,политика,весело,надоело всё
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.