Открываю Довлатова, «Ремесло». И тут же наталкиваюсь на цитату Нильса Бора:

08 березня 2011, 21:17
Власник сторінки
Хэдхантер
0
770

«Истины бывают ясные и глубокие. Ясной истине всегда противостоит ложь. Глубокой истине противостоит другая истина, не менее глубокая…»

И дальше:

«Мои друзья были одержимы ясными истинами. Мы говорили о свободе творчества, о праве на  информацию, об уважении к человеческому достоинству. Нами владел скептицизм по отношению к государству…

… Бродского волновали глубокие истины. Понятие души в его литературном и жизненном обиходе было решающим, центральным. Будни нашего государства воспринимались им как умирание покинутого душой тела. Или - как апатия сонного мира, где бодрствует только поэзия…

Рядом с Бродским другие молодые нонконформисты казались людьми иной профессии.

Бродский создал неслыханную модель поведения. Он жил не в пролетарском государстве, а в монастыре собственного духа.

Его неосведомленность в области советской жизни казалась притворной. Например, он был уверен, что Дзержинский - жив. И что «Коминтерн» - название музыкального ансамбля.

Он не узнавал членов Политбюро ЦК. Когда на фасаде его дома укрепили шестиметровый портрет Мжанвадзе. Бродский сказал:

- Кто это? Похож на Уильяма Блейка…»  

Тут же возник зуд на кончиках пальцев, непреодолимое желание растечься мыслью по древу, найти аналогии, блеснуть интеллектом, потешить самолюбие начинающего блогера-любителя, но… К черту! Монастырь собственного духа… Каково, а?

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.