Сегодня – Международный день счастья!

19 березня 2014, 22:31
Власник сторінки
0
117
Сегодня – Международный день счастья!

Торжественные мероприятия по сему случаю не предусмотрены

Немножко отвлекитесь от «грязной политики»!

«Человек рожден для счастья, как птица для полета!»

Поздравляю с Международным днем счастья -- всех «счастливых, часов не наблюдающих». И наблюдающих, тоже! ...Последние, могут весь день напевать: «Птица счастья завтрашнего дня. Прилетела, крыльями звеня. Выбери меня, выбери меня, Птица счастья завтрашнего дня». :-))


Экономисты и социологи, изучающие связь между счастьем и деньгами отмечают, что на макро-уровне жители богатых стран с высоким уровнем ВВП, в среднем, ощущают себя более счастливыми, чем жители бедных государств. Что касается микро-уровня, вывод большинства экономистов таков: счастье зависит от денег, но чем больше денег, тем меньше они на это счастье влияют.



Вариант счастья, «химический»: «Физиология счастья может быть тесно связана с так называемыми «гормонами счастья» – эндорфинами, серотонином и дофамином.. Их синтез и круговорот в организме нарушаются при эндокринных, инфекционных и вирусных заболеваниях. Серотонин является нейромедиатором головного мозга, который вырабатывается в шишковидной железе человека. Если эндорфины влияют, в основном, на кратковременные состояния эйфории и радости, то серотонин, его регулярная выработка и процессы захвата в нейронах, в большей степени создают фон счастья и долговременной удовлетворенности. Другой гормон и нейромедиатор, тесно связанный с серотонином, — дофамин. Дофамин является одним из химических факторов внутреннего подкрепления и служит частью «системы поощрения» мозга».



Вывод: «СЧАСТЬЕ — особое психическое состояние личности, прежде всего эмоциональное, возникающее при достижении сильно желаемого. Глубина, длительность и эмоциональный накал счастья определяется нравственной чуткостью, масштабностью, культурным и умственным развитием личности. Достижение человеком этапных целей, реализация в формах своей жизненной практики сильных устремлений, представлений о смысле жизни вызывают у человека состояние счастья. Счастье зависит как от размеров и значения цели, так и от силы желания. Стремление к счастью наблюдается уже в детские годы. Человек, стремясь к счастью, чувствует себя более уверенным, бодрым, целеустремленным. Важно открыть внутренние источники счастья, овладеть своей эмоциональной жизнью. Исследования, проведенные в Гарвардском университете (США), показали, что счастье зависит от способности реагировать на эмоциональные кризисы, неизбежные в жизни каждого. Самые неудачливые те, кто стал алкоголиком, наркоманом, приобрел хронические болезни».

В действительности: тема счастья философская, неисчерпаемая, да, и, не для сегодняшнего обсуждения...

Тем не менее, для тех, кто еще не в курсе:

Международный день счастья в 2014 году будет праздноваться всего лишь в третий раз — 20 марта стало праздничной датой с легкой руки Организации Объединенных Наций только в 2012 году.

Благодарить за Международный день счастья надо небольшое тибетское государство Бутан. Там счастье, можно сказать, конституционно закрепленная обязанность каждого гражданина. Это королевство вечных улыбок и самых счастливых людей в мире, так Международный индекс счастья (да-да, и такой тоже есть!) там выше, чем в остальных странах мира. Именно жители Бутана выступили с инициативой поделится счастьем со всем остальным миром и учредить Международный день счастья.

Всех с Праздником! Несмотря ни на что: Будьте счастливы!

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.