Планшет Lenovo Yoga Tablet 8: мой выбор

11 лютого 2014, 09:38
Власник сторінки
0
173
Планшет Lenovo Yoga Tablet 8: мой выбор

Если раньше для установки планшета на горизонтальную поверхность пользователям приходилось доплачивать за специальную подставку, то Yoga Tablet 8 можно будет надежно зафиксировать на столе

Дизайн

Компанию Lenovo нужно наградить медалью за разработку столь оригинального решения для планшета – они создали девайсы Yoga Tablet 8 и Yoga Tablet 10 с круглой подставкой внизу. Это очень необычно и вначале вызывает смешанные чувства. Но затем, когда привыкаешь к внешнему виду, незаметно начинаешь ценить и удобство во время использования.

К нам в редакцию попала младшая версия этого планшета – Yoga Tablet 8. Несмотря на некую неопределенность, все же этот девайс больше вызывает позитивных ощущений – очень тонкий стильный корпус и серебристый цвет, являющийся хитом сезона.

Дисплей окружен заметной рамкой. Справа от экрана расположена фронтальная камера.

Внизу, на подставке находятся динамики. На боковых гранях расположены разъем microUSB и клавиша регулировки громкости, а на торцах установлены круглая кнопка включения и гнездо для наушников. На тыльной стороне есть только камера.

Выступающая часть корпуса, в которой «спрятан» аккумулятор, превращается в удобную подставку.

Для этого стоит откинуть металлическую ножку. Помимо комфортного расположения планшета в одной руке, он также может удобно размещаться на столе, причем в нескольких положениях.

Для просмотра фильма стоит поставить его в почти вертикальное положение, а для интернет-серфинга и набора текста лучше использовать практически горизонтальное положение.

 

Корпус планшета изготовлен из пластика, а подставка – из металла. Производителю удалось уменьшить толщину до незначительных 7,3 мм, что даже меньше, чем результат iPad mini with retina (7,5 мм).

Дисплей

В Yoga Tablet 8 используется 8-дюймовый дисплей, выполненный по технологии IPS с разрешением 1280 х 800 пикселей. Нам очень понравился этот экран – цвета насыщенные и яркие, картинка очень привлекательная, а углы обзора близки к максимальным. Единственный момент – это чувствительность сенсора, иногда приходится касаться экрана дважды, чтобы выполнился запуск того или иного приложения.

Эргономика

Планшет собран просто превосходно, абсолютно не скрипит, не люфтит и не прогибается. Наши претензии относятся лишь к размещению элементов управления. Например, клавиша регулировки громкости расположена очень низко, так, что при использовании «таблетки» двумя руками, вы обязательно ее нажмете. Расположение объектива камеры также очень неудобное – мало того, что вы ее будете закрывать время от времени, так еще и делая снимок придется подстраиваться под ее расположение. Еще одно замечание касается соотношения сторон 21:9, из-за чего набор текста двумя руками становится удобным только тогда, когда они свободны и не удерживают планшет.

Экранная клавиатура стандартная, простая. На звук тоже жаловаться не приходиться – он достаточно громкий, качественный, без лишних «примесей».

Производительность

Работает устройство на достаточно распространенном «железе» - четырехъядерном процессоре MediaTek MT8125 с тактовой частотой 1,2 ГГц с графическим чипом PowerVR SGX 544MP. Объем оперативки 1 ГБ, а для хранения контента предоставлено 16 ГБ. Вы можете расширить этот объем при помощи карты памяти microSD вплоть до 64 ГБ.

Нам понравилась работа этого планшета – очень плавная, слаженная, все приложения запускаются быстро без «раздумываний» и даже тяжеловесные игры загружаются без подтормаживаний. К слову, устройство едва ощутимо нагревается, и это абсолютно не мешает комфортной работе.

 

Интерфейс и ПО

Планшет работает под управлением ОС Google Android 4.2.2 с фирменной оболочкой от производителя. Список приложений вынесен на рабочий стол, изменен интерфейс меню «Настройки». Можно выбрать одну из трех тем интерфейса, увеличить количество рабочих столов до 18, установить виджеты, сменить обои.

 

 

 

Среди интересных приложений можно выделить следующие: «Руководство пользователя», которое поможет вам разобраться с таблеткой, а также имеющее забавный веселый интерфейс, «Питание Lenovo», позволяющее следить за энергопотреблением, AccuWeather, следящий за погодой, Navigate 6 для навигации, Norton Mobile Security – антивирус и SHAREit для быстрой передачи контента.

Камера

Планшет оснащен двумя камерами – 5 Мп и 1,6 Мп. Как мы уже говорили ранее, основная камера расположена крайне неудобно, приходится снимать либо в портретном режиме, либо держать одной правой рукой.

Самостоятельно можно выбрать режим захвата: «Обычный», HDR, «Панорама», «Широкоугольный снимок», «Автоопределение сцены», «Улыбка», «Лучшее фото», «Брекетинг экспозиции», а также выбрать стандартные цветовые фильтры, настроить баланс белого и установить значение экспозиции.

Снимает камера достаточно неплохо, как для своих пяти миллионов пикселей. Конечно, в помещении качество значительно ухудшается, но предметы остаются различимыми.

Примеры фото:

 

 

 

 

Пример видео:

Коммуникации

Для передачи данных и синхронизации с другими устройствами в планшете имеются модули Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0. Для подключения к ПК есть разъем microUSB и для подключения гарнитуры – 3,5-мм аудиовыход.

 

Время работы

Очень впечатлила автономность планшета! Нам известно, что в него встроено два аккумулятора, и совместно они показывают рекордное время работы – при максимальной загрузке (просмотр видео, гейминг и включенный Wi-Fi) около 17 часов! При более аккуратном использовании он спокойно продержится неделю.

Впечатления

Несмотря на относительно простую конфигурацию планшет покорил наши сердца. Очень выигрышное решение с шарниром, обеспечивающее удобство использования, а также яркий стильный дизайн при относительно небольшой стоимости девайса.


По материалам http://vido.com.ua/ 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.