Бунт на оппозиционном корабле

29 січня 2014, 12:13
Власник сторінки
Политолог
0
151

Бунт на оппозиционном корабле

Достижение компромисса в парламенте между провластными и оппозиционными силами не гарантирует, что противостояние на улицах Киева прекратятся, а захваченные административные здания будут освобождены. Сегодня на Майдане правят бал радикальные организации, которые оппозиция не контролирует. «Правый сектор», наиболее организованная из них, заявил, что оппозиции подчиняться не будет и для продвижения национальной революции они и дальше намерены расширять силовое противостояние. Оппозиция, растеряв своих умеренных сторонников, вынуждена считаться с последним оплотом «Майдана»  — правыми радикалами, по сути, неконтролируемыми экстремистами.

Что сегодня представляет собой эта экстремистская ультраправая группировка? По данным журналистов, она объединяет несколько праворадикальных организаций, в частности «Патриот Украины», «Тризуб», СНА, УНА-УНСО, «Билый Молот». У нее отсутствует четкая структура управления и формальные лидеры, координация действий происходит с помощью социальных сетей и мобильной связи. В Киеве костяк группировки состоит из футбольных фанатов, придерживающихся экстремистских националистических взглядов. Количество активных боевиков незначительное, не более сотни, численность сторонников - несколько тысяч по всей Украине. Свою малочисленность успешно компенсируют активными действиями и участием в массовых протестных акциях. Информационными каналами «Правого сектора» являются сайт организации «Тризуб», а также собственные страницы в сетях Facebook и VKontakte. Именно боевики из «Правого сектора» стали основной силой в нападениях на милицейские кордоны в правительственном квартале Киева 1 декабря 2013 года, вопреки заявлениям оппозиции, что эти нападения совершили некие «провокаторы», действующие по указаниям властей. 19 января 2014 года боевики из «Правого сектора» развязали уличные бои в районе улицы Грушевского и Европейской площади, пытаясь прорваться к зданиям правительства и Верховной Рады Украины. Когда один из влиятельных лидеров оппозиции Виталий Кличко попытался остановить насилие, его освистали.

Заявляя о приверженности идеям украинского национализма, «Правый сектор» критикует гуманизм, социализм, либеральную демократию, атеизм, космополитизм, глобализацию, поскольку они, якобы, формируют у человека рабское сознание и превращают его в часть «космополитического стада», местом обитания которого становится «всемирный концлагерь». Альтернативой представляется национальное возрождение Украины как государства украинской нации, которая «создана Богом». Идеал «Правого сектора» — «украинское соборное независимое государство» (УССД —Українська Соборна Самостійна Держава), во главе которого будет стоять «Национальный Орден».«Правый сектор» критикует украинскую парламентскую оппозицию, в том числе и Всеукраинское объединение «Свобода», за «либерализм и конформизм». Отношение к евроинтеграции Украины, которую они считают не целью, а средством, отрицательное. Протестное движение «евромайдана» рассматривается «Правым сектором» как возможность посредством национальной революции разрушить существующее государство для того, чтобы на его развалинах начать возведение нового: «Для нас Европа не является целью. На самом деле присоединение к Европе означало бы смерть для Украины. Европа станет смертью для государства и для христианства. Мы хотим Украину для украинцев, управляемую украинцами и не служащую интересам других».

Хотя «Правый сектор» не возник из ниоткуда, многие либералы и средства массовой информации предпочитали не замечать его появление и существование в надежде в свое время использовать радикалов в борьбе за власть. Но сегодня детище оппозиции подняло против нее открытый бунт, который может поставить под угрозу весь процесс стабилизации политической обстановки в стране. По сути, «Правый сектор» выводит уже никого не представляющую оппозицию из переговорного процесса. И в интересах прежде всего оппозиции, а не власти, положить конец бесчинствам радикалов в центре столицы.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.