Что делать с гривнами и долларами?

27 січня 2014, 14:42
Власник сторінки
0
301

.

Сегодня на отделении стоял в очереди и передо мной три человека покупали доллар по 8.55! И по людям видно, что покупали на последние сбережения несколько сотен долларов.

Предлагаю провести немного рассчетов и решить для себя, что же делать.

Первая мысль – в стране «такое творится!», идет революция, беспорядки, хаос... Но, как говорят – кому война, а кому мать родная. Все предприятия работают, банки работают, магазины открыты, соц.выплаты платятся, всё функционирует. Но вернемся к тому, что ж делать с валютой?

         Последний год-полтора средний курс был 8.2, сейчас стал 8.55 – тоесть покупая один доллар – вы теряете 35 копеек. С другой стороны – доллар подорожал то всего лишь на 4%.

         Предположим у Вас есть 10’000 гривен.

         Купите сейчас доллары  - получите 1170 долларов (купили бы 2 недели назад – 1220). Вырос доллар на 4% - вы уже обеднели на 3-4%, так как товары в цене выростут на те же 3-4%. В будущем любые товары или услуги вам покупать за гривны, а значит обратно менять доллары, и снова терять на курсе (0,5-1% от суммы) и получите уже 1160 дол. на руки если текущий курс сохранится. А если подешевеет – то и того больше.

         Вывод: лучше не паниковать, доверить деньги крупным банкам и получать свои проценты, которые всегда перекроют инфляцию, девальвацию и прочьи беды. Не доверяете долгосрочным депозитам – текущие счета с доступностью средств Вам в помощь. 10-15% годовых всегда можно найти среди предложений банков из ТОП-10.

Да и золотые правила: в чем будешь тратить в том и храни, в чем зарабатываешь – в том бери в долг, никто не отменял =)

Ну и главное помнить, Ваше благополучие зависит только от Вас, а не от политиков, олигархов и не от дяди Пети с пятого этажа.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.