Виталий Боровец. Момент истины, или Дежавю по-украински

27 січня 2014, 13:20
Власник сторінки
Политолог
0
159

Виталий Боровец. Момент истины, или Дежавю по-украински

В стране складывается сюрреалистическая картина. Группа людей, развязав кровавое насилие в центре столицы, пробует диктовать правительству свои условия. Заручившись поддержкой толпы, не имея никаких полномочий, предводители непримиримой оппозиции в открытую используют шантаж и угрозы в отношении высших руководителей государства, но, тем не менее, являются участниками переговоров. Оказавшись неспособными решить проблемы страны в стенах Верховной Рады, они подняли вооруженный мятеж, рассчитывая на то, что эскалация конфликта сметет государственную власть в стране. Таким путем в 1918 году их идейные предшественники Петлюра и Винниченко уничтожили украинское государство гетмана Скоропадского. Затем пришла большевистская и польская оккупация, которая на многие годы положила конец Украине как независимому государству и похоронила самих вождей. Но история таких людей ничему не учит.

Сегодня предводители оппозиции, горя ненавистью к национальной власти, отбрасывают все разумные предложения по стабилизации ситуации в стране. Уверовав в свою безнаказанность, они создали, по сути, незаконные военизированные формирования, имеющие на вооружении не только «коктейли Молотова», но и огнестрельное оружие. Наличие этих формирований и их значительная численность делает оппозиционеров уверенными и несговорчивыми. Оппозиция, проиграв "майдан" как мирный способ протеста, взяла на вооружение большевистскую тактику ползучей дестабилизации политической и экономической ситуации в стране и подготовку к вооруженному восстанию.

В стране, под видом «автомайданов», уже действуют десятки мобильных групп, которые производят локальные вылазки в различных районах городов. Они провоцируют погромы, поджигать автомобили, устраивать стычки с милицией. Задача — запугать простого обывателя, не выпустить его «из спального гетто». Т. е. в стране, по сути, начали действовать «эскадроны смерти». СМИ ежедневно заявляют о десятках пропавших граждан, похищенных неизвестными людьми. При этом все участники конфликта дружно открещиваются от похищений.

Деятельность правоохранительных органов и, в первую очередь, спецслужб в этой ситуации, мягко говоря, вызывает удивление. Мало того, что в свое время они проморгали "майдан", складывается впечатление, что ситуация полностью вышла из-под их контроля. Все растерянно выжидают. Кроме того, заявления некоторых бывших руководителей спецслужб о поддержке "майдана" звучат провокационно. Эти «оборотни в погонах» деморализуют действующих сотрудников. Выступая против власти, тем не менее, они не отказываются от генеральских пенсий и льгот.  

Страна, обладая мощным силовым блоком, защиту конституционного строя свалила на плечи солдат ВВ и отрядов «Беркут», которые в силу своей специфики могут обеспечивать охрану только мирных акций протеста. А ведь на улицу уже вышли вооруженные отряды погромщиков, цель которых — штурм правительственных зданий и управлений МВД. Ситуация зашла слишком далеко, чтобы ее решать путем переговоров. Да и переговоры вести не с кем. Наступил момент истины, когда один танк сможет заменить тысячу резолюций. И да поможет нам Бог!

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.