Литва угрожает Газпрому

26 січня 2011, 09:01
Власник сторінки
менеджер
0
458

В понедельник вечером минэнерго Литвы направило в Еврокомиссию жалобу с просьбой расследовать факты злоупотребления "Газпромом" доминирующим положением на литовском рынке

Министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас пояснил, "что путем экономического и политического давления "Газпром" стремится не допустить появления полноценной конкуренции среди поставщиков природного газа". Он подчеркнул, что "фирма-монополия третьей страны оказывает давление на государство-члена ЕС за осуществление основополагающих принципов ЕС о едином рынке, развитии конкуренции и защите прав потребителей", назвав этот случай "беспрецедентным".

В пресс-службе минэнерго Литвы отказались уточнить факты, изложенные в жалобе. Но источник газеты в правительстве страны пояснил, что "главная претензия касается непрозрачного ценообразования на газ со стороны "Газпрома" и непонимания в Вильнюсе причин завышенных по отношению к соседям цен на российский газ".

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.