Экономическими репрессиями власть провоцирует людей на протесты

18 травня 2011, 11:12
Власник сторінки
активист
0
631

После незаконных проверок силовиков на Центральном рынке в Прилуках, количество желающих принять участие 19 мая в Весеннем марши протеста в рамках Всеукраинской акции «ВПЕРЕД» в этом городе резко увеличилось.

«Если силовики так поступают во время действия моратория на проверки, то что же они будут с нами делать во втором полугодии, когда действие запрета на проверки прекратится?» - спрашивают предприниматели.

По словам Григория Бусло, председателя Союза предпринимателей Центрального рынка г. Прилуки, вчера 16 мая на рынок вошла группа сотрудников Отдела по борьбе с экономической преступностью. Они начали тотальную проверку торговцев с изъятием товаров, которые складывались в большие пакеты и опечатывались. Свои действия проверяющие объясняли распоряжением черниговского руководства правоохранительными органами. Сотрудники рынка, на котором работает более 2 тысяч человек, пытались отстоять свои права, аргументируя неправомерность действий силовиков мораторием на проверки. Однако столкновения на рынке прекратились лишь после того, как глава Союза предпринимателей дозвонился к руководству Управления внутренних дел Украины в городе Прилуки и пообещал, что иначе все сотрудники рынка немедленно соберутся под зданием УВД и начнут бессрочное пикетирование.

«Такие действия проверяющих изрядно взбудоражили людей на рынке. Даже после того, как нам удалось отбить немотивированную атаку «обэповцов», шум на Центральном рынке долго не утихал. Если силовики так поступают во время действия моратория на проверки, то что они будут с нами делать во втором полугодии, когда действие запрета на проверки малых предпринимателей прекратится? До вчерашнего инцидента, многие из работающих на рынке, сомневались, следует ли ехать на акцию протеста в Киев. Но теперь люди заявили, что точно поедут 19 мая под Верховную Раду и примут участие в Весеннем марши протеста. Таким образом, своими провокациями чиновники только подстрекают людей на протесты и будоражат народный гнев», - отметил Григорий Бусло.

Председатель Союза предпринимателей Центрального рынка рассказал, что уже беседовал с руководством Госавтоинспекции в Прилуках и попросил не мешать выезду участников акции в Киев. «Я предупредил милицейское руководство, что в случае препятствования гражданам реализовать их права на свободу передвижения и свободу собраний, закрепленные в Конституции Украины, мы вынуждены будем организовать пеший ход в столицу. И тогда возмущению людей не будет границ. Поэтому в интересах государства 19 мая обеспечить митингующим беспрепятственное перемещение автотранспортом в Киев, чтобы они могли спокойно принять участие в мирной акции протеста под стенами Верховной Рады.

Справочно: 16-17 мая в ряде городов Полтавской области, среди которых Светловодск, Золотоноша, Комсомольск, Козельщина, Кобеляки, Хорол прошли собрания общественных и профсоюзных организаций, на которых были приняты решения поддержать Весенний марш протеста и направить своих представителей в Киев 19 мая. Также 16 мая единогласную поддержку акции протеста выразили участники собрания общественной организации «Народный совет г. Кременчуг и Совета профсоюза предпринимателей г. Лозовая (Харьковская обл.)

Напомним, 13 апреля в Киеве состоялось собрание Народной коллегии акции «Вперед» с участием более 420 делегатов из всех регионов Украины. 19 мая в рамках акции состоится Весенний марш протеста. Среди требований акции - прекращение антинародных реформ и экономических репрессий, начало реальной борьбы с коррупцией во всех эшелонах власти, принятия народных реформ, разработанных обществом.

Инициатором разработки пакета законодательных инициатив «Народная реформа» является народный депутат Наталия Королевская. В состав народных реформ входят законопроекты об упрощенной системе налогообложения, отмены единого социального взноса для инвалидов и пенсионеров, усиление персональной ответственности чиновников за должностные злоупотребления, увеличение прожиточного минимума и ряд других социально-экономических инициатив.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: налоги,митинг,беспредел,рынок,Верховная Рада,мораторий,чиновники,Репрессии,провокации,реформы,силовики,Налоговый кодекс Украины 2010,Королевская,всеукраинская акция,прилуки,отставка правительства,законопроекты,незаконные проверки,народный гнев,вперед,упрощенная система,народная реформа,народная коллегия,весенний марш протеста,19 мая,возмущение,центральный рынок,торговцы,антинародные реформы,бессрочное пикетирование
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.