К чему приводит гонка "зеленых" технологий

08 липня 2011, 11:23
Власник сторінки
Руководитель портала про энергоснабжение ЭлектроВести http://elektrovesti.net/
0
708

Реальная история о том, как гонка за "зеленой" энергией может привести к проблемам

На северо-западе США разгорается нешуточная борьба между гидроэлектростанциями и ветрогенераторами. Федеральная энергетическая служба лоббирует электроэнергию от ГЭС, вытесняя с рынка местные ветропарки.

Дело в том, что сотни миллионы долларов были вложены в ветропарки в регионе за последние 6 лет - мощность ветропарков увеличилась в 14 (!) раз. Но правительственные службы отдают предпочтение 31 федеральным ГЭС на реках Орегон и Вашингтон, многие из которых были сооружены еще 70 лет назад. В целом, регион полагается на гидроэнергетику больше, чем любой другой в США.

Чиновники говорят, что опасность потопа в реках и строгое природоохранное законодательство не оставляют им выбора, кроме как отключать ветропарки из-за избытка электроэнергии. Остановить ГЭС невозможно, заявляют в Федерально энергетической службе. Это также негативно может повлиять на мигрирующий лосось.

Недавно ФЭС отключила ветропарки на 5 часов от сети. Отключения будут продожаться каждый день на несколько часов вплоть до июля, пока не сойдут все снега с гор.

Избиток «зеленой» энергии можно было предсказать, если посмотреть на тенденцию увеличения мощности ветропарков. С 2005 года она увеличилась с 250 мегаватт до 3500 мегватт, а до 2014 и эта цифра удвоится. Правительству придется искать пути реализации избыточной электроэнергии в другие регионы США.

Этот пример показывает, что прежде, чем развивать альтернативную энергетику, необходимо все тщательно просчитать. Интересно - как с этим в Украине? 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: США,энергетика,энергия,ветроэнергетика,возобновляемая энергетика
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.