Время любителей

21 серпня 2011, 18:00
Власник сторінки
филолог
0
451

Частный взгляд на отечественное телевиденье

“Из ничего и выйдет ничего”

В.Шекспир “Король Лир”


Время любителей

Цитата из великого шекспировского творения мне показалось не просто уместным для далее написанного, но и явным претендентом на лозунг нашего ТВ, которое, вместо того, чтобы, увы, смирится с этой истиной, всякий раз пытается доказать обратное. Но нет ничего умилительней, чем наблюдать страждущего в его попытке опровергнуть общий закон плевка против ветра, да при виде этого труженика так и наполняешься сочувствием и порывом угомонить болезного.
  В общем, то, что ныне смотреть «ящик» - моветон, а фраза «я ваще не смотрю телек» - серьезная претензия на статусность и интеллект – вещи давно известные и являются всего лишь еще одним показателем уровня нынешней медиаиндустрии. Но, тем не менее, превращение телевиденья, в общественную уборную активно продолжается и – ну уж совсем дико предположить – поощряется.
  Времена, когда люди по ту сторону экрана казались недосягаемыми счастливчиками, вдруг повернулись к тем, кто любил себя тешить фразой вроде: «Уж я б то им показал!». Ура, пришло их время! Вспоминается из Жванецкого: « - Как?! Разве я не достойна?! – Ты-то достойна, мы не достойны!». Чаще всего так и бывает. А что? Ничего сложного. Никакой долгой учебы и муштры. Пару месяцев, три прихлопа, два притопа, сексуальное пошатывание и ну, если не хоть какие-нибудь способности, то, по крайней мере – еще одно лавочное словечко – «медийное лицо».
 Такое половодье различного шоу с участием немалого количества народа не может не вселять оптимизм и веру в стабильность. В стране, где всего две равнозначные крайности, два полюса: политика и морское дело,  похоже, прорастает новая ветвь не просто благополучия, но еще и славы мирской. Вход там конечно поужей, но потщеславить свое тщеславие по ходу дела вполне возможно.
 Недавно подивило меня еще одно творенье «медийных умельцев» - шоу с претензией на жизненную правду. Каждый будний день в N время, где непонятно кому дали в руки камеру, чтобы они рубили правду матку, как бы намекая, что это такой среднестатистический наш гражданин. (Справедливости ради замечу, что нашего среднестатистического собрата уже давно уродуют рекламы всякой бытовой химии).  Все бы ничего, только девиз этого шоу «Правда, мол, как она есть». Да вот какая странность: когда человек осознает, что его транслируют на всю страну, он априори не может содействовать «правде», потому как даже неосознанно у него появляется «наигрыш» , а бездарный «наигрыш»  просто оскорбляет и унижает адекватного зрителя, которому это выводят «онлайн».  Все это лишь капля в океане безвкусицы, которую активно прививают публике. 
  Впрочем, тенденция таких шоу понятна с явной стилизацией под сетевые блоги, типа твиттеров, ЖЖ, и проч, коих уже успели окрестить то ли «сетевой литературой», то ли «блог-литературой», где зачастую излагают о том, как покушал, как справился в нужнике и пр.  Засилье подобной любительщины все более заметна уж не только на телевиденьи. Вполне нормальным оказалось появление режиссеров-любителей, актеров-любителей и т.д. Наконец-то жаждущие «дорвались до трибуны». Проходимцы вполне серьезно берутся поучать остальных. Да вот беда! Большинству из этой любительщины сказать-то оказалось нечего, ноль мировоззрения. Затем одни решают, к примеру, что они арт-хаус, другие продолжают изрыгать победоносные советы, а посредине мы- растерянный зритель. А это действительно серьезно. Искусство – вещь многослойная и чрезвычайно тонкая, где подделку не сразу можно различить. А благодаря нынешним пиар-технологиям создадут отличную «обертку» для всякой пустышки.
И кто они, с губ, которых срывается: «пипль хавает» или: «вот это формат, а это неформат»? И действительно: передвинь палку сюда - вроде формат, передвинь туда – уже неформат. Праздная гламурная тусовка, которая интересна только самой себе – оно, нормальное, адекватное, талантливое – не оно.
Вот и гляжу к чему все идет? Сдается мне, в конце концов, кто-то да поперхнется.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: шоу бизнес
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.