Ведь все просто! Свой бизнес за "24 часа".

17 жовтня 2011, 18:03
Власник сторінки
Юрист. Ни дня не проработал на того, кого учился. На данный момент предприниматель.
0
1772

История о том, как год назад мы организовали свой небольшой (пока небольшой) бизнес.


Мне 30 лет. За годы моей самостоятельной жизни многое было пережито, перенесено на собственной шкуре. Я влезал во всяческие авантюрные проекты, то устраивался на хорошую работу, то увольнялся, движимый идеей фикс "заработать миллион долларов к 30-ти годам". Мне даже пришлось влезть в большие долги, и когда пришло время отдавать... так я остался без квартиры.

Воспитывался я в хорошо обеспеченной семье. Но в 22 года отец сказал, что дальше у меня своя жизнь и помощи мне ждать от него не стоит. Университет я так и не закончил, хотя в гимназии получил серебряную медаль. Менял места работы каждый год, чередуя работу на себя с работой, которую мне в разные периоды моей молодости предоставляла судьба. 

Перед кризисным временем мы с другом имели неплохое маленькое предприятие по предоставлению услуг в сфере приватизации земли. 

Конец 2008-го и началось... 
Клиенты пропали в одночасье, кормить офис из 6 человек мы уже были не в состоянии, да и снимать помещение уже больше не могли.

Так мы с другом остались не у дел и что дальше делать не имели понятия. Руководствуясь постулатом "кризис - для одних плохо, для других новые возможности" я всячески пытался найти ту ниточку, за которую можно было зацепиться и организовать новое предприятие, но все было тщетно (была даже идея продавать воздух в консервных банках, мы даже произвели их, но до сбыта так дело и не дошло).
Запасы заканчивались, пришло время подумать о хлебе насущном и я устроился на работу по своей старой сфере - контейнерные перевозки. Так всегда случалось, что поиск работы у меня занимал максимум 3 недели. Даже в после кризисное время ровно 3 недели у меня ушло на то, чтобы сидеть в теплом, уютном офисе перед компьютером и входить в курс дела своего нового места работы.

Но моя идея фикс меня не покидала
Август 2010... Почти 2 года прошло... И вот я снова стремглав увольняюсь с очень хорошей должности и создаю новое предприятие. Идея была следующей: организовать офис услуг с основными направлениями - ремонт мебели, клининг и ремонт бытовой техники. Все началось с того, что я сделал сайт. Создавать сайты я умел, так как когда-то была идея зарабатывать на аффилиатных программах в интернете, поэтому я заставил себя научиться создавать блоги, сайты и в конце концов интернет-магазины. 

Продвижением тоже занимался сам. Деньги были вложены только в хостинг и покупку домена. После небольшой работы по продвижению сайта и газетного маркетинга пошли первые клиенты. Через неделю их уже было по 2-3 в день, через еще две недели наших 2-х мастеров по ремонту техники уже не хватало, очередь была на день вперед... Я понял, что клининг и мебель нам не нужны, т.к. работы хватает и в сфере ремонта бытовой техники, да и не потянули бы мы все сразу.
Бухгалтерию и вопросы с налоговой и пенсионным я закрывал сам. Благо же есть у нас еще в стране предпринимательский инструмент, который позволяет не заморачиваться на бюрократии - Единый налог. 

Месяц назад мы отметили годовщину нашего проекта.
Думаю мне не стоит долго рассказывать как все было. На сегодняшний день наш сервисный центр авторизован, договора заключены с более чем десятью брендами. У нас работает 13 человек, мастера используют 3 пикапа, купленные для удобства и рекламного носителя, наш офис+мастерская занимают общую площадь -130 м2. Месячный оборот составляет цифру с пятью нулями. На данный момент открываем новые направления, планируем брать в аренду большой цех.

Так в чем же все-таки мои правила успешного стартапа? 

1. Все делать самому!
Не надеяться на других, никто ничего не сделает за Вас. Нужно сделать сайт? Сегодня существует множество инструментов, что позволяет создать небольшой сайт без специализированных знаний. Написать тексты? Никакой оптимизатор не сделает это лучше Вас. 
Продвижение сайта, бухгалтерия, маркетинг, поиск персонала....
В самом начале моего начинания все это лежало на моих плечах.

2. Не пугаться фискалов, не создавать вокруг враждебную среду.
Не стоит поносить всех и вся, убеждая себя в том, что в нашей стране все очень сложно, что налоговики-кретины, УБЭП грызет, ПС давит платежами.
Все это есть, но если у Вас есть цель - вряд-ли вас что-то остановит. 

3. Никогда не сдавайтесь! 
Жизнь отдаст вдвойне, если вы сегодня потеряете.
Даже заработав всего один доллар, вложив сто, Вы на верном пути, если не остановитесь и будете идти вперед на встречу своей мечте. Не бывает коротких путей, вернее они бывают, но уж очень они извилистые и порой далеко не сразу находимые.

Резюмируя все вышесказанное, я хочу дать Вам совет, который непременно приведет Вас в мир безбедного существования и независимости: не прекращайте думать о Вашей мечте! Навязчивая идея должна глубоко пустить корни в Вашем мозгу и рано или поздно Вы к ней придете не мысленно, но в реальной жизни.

P.S. Хотите познакомиться? Заходите: www.homemaster.com.ua 
С большим уважением к читателям и создателям Корреспондента,
Артем.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: стартап,свой бизнес
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.