Упрощенка от Виталия Хомутинника

21 жовтня 2011, 23:17
Власник сторінки
Налогообложение и все что с ним связано
0
792

"Закон об упрощенной системе налогобложения"

Вот ... дождались ! Проект закона под кодовым номером  8521, наконец-то приняли ! с мая 2011 г. предприниматели ждали с замиранием сердца ... вот до конца июня примут ... нет не успели ... вот до конца сентября ... нет есть более важные законы для народа. И вот 20 октября 2011 г. стадо марионеток (которое раньше именовалось - Верховная Рада) приняло это чудо. По другому язык не поворачивается назвать: 
- во первых стилистика самого закона - как робота третьекурсника провинциального вуза;
- во вторых так запутать простые вещи и создать так много вопросов, это надо уметь
- в третьих - уже вопрос, а они хоть его читали (они это авторы) ? 

И так по существу самое вопиющее: 

- самое первое, что бросается в  глаза - распространение обязанности регистрироваться плательщиком НДС третьей и четвертой группам "упрощенцев" при достижении 300 тыс. оборота и переход их на 3% обложение единым налогом + НДС. Скажите на милость, зачем тогда ставка 5%, если воспользоваться ей смогут - разве что микробизнес (что такое 300 тыс. сегодня) ?
- как "упрощенцу" узнать кому он продает товар - плательщику НДС или нет, ведь это главное условие для обязательной регистрации НДС ? Наверное брать копии документов у клиентами, а если он отказывается - вымогать угрозами наверное ?  Что сказать все для малого бизнеса.
- юрлицам-упрощенцам торговать алкоголем в розницу теперь нельзя, но зато физлицам-упрощенцам разрешается одтельной строчкой заниматься деятельности в сфере общественного питания (зачем это указывать отдельно ? ведь из закона и так это понятно) 

Позитивный момент : отмена печатей на налоговых накладных в случае их отсутствия (правда вступает в силу с момента принятия соответствующего закона)

В следующих блогах обязательно продолжу обсуждение новых условий работы малого бизнеса. 



 
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: упрощенка,упрощенная система
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.