Понедельник, вы заняты Повышением самооценки?

21 листопада 2011, 10:06
Власник сторінки
Идейный человек
0
588

Как повысить самооценку? Стоит ли это делать? И что от этого измениться? То, как человек оценивает сам себя, влияет на все его поступки и решения. Ведь недаром говорят: жизнь такая, какой мы ее видим.

Оценка, которую мы даем себе, как призма, искажает реальное видение мира: высокая — в одну сторону, низкая — в другую. Собственно низкая самооценка и влечет за собой много не решенных проблем в семье и на работе. Поэтому повышение самооценки — довольно важный и значимый процесс, который качественно меняет жизнь. Согласитесь, что довольно распространенной остается ситуация, когда реальные возможности человека значительно выше, чем ему кажется, а следовательно не реализованы идеи которые нам кажутся не по силам.

Зачастую это связано с негативным окружением, а также тем фактом, что самооценка формируется еще в раннем возрасте, когда возможности личности слабо развиты. Поэтому ситуацию нужно менять.


Расскажу о том, как повысить самооценку совсем простыми способами:

  • Прекратите порицать и ругать себя. Не важно, касается критика вашего внешнего вида, карьеры, способностей или физического развития — избегайте самоуничижительных комментариев и плохих высказываний о себе.
  • Не сравнивайте себя с другими людьми. Мир устроен так, что нас всегда будут окружать люди, достигшие чего-то большего или меньшего, чем мы. Не стоит зацикливаться на постоянном соперничестве или борьбе с оппонентами — они будут существовать всегда.
  • Используйте утверждения для повышения самооценки. Разместите на каком-то предмете, который используете очень часто, утвердительные предложения типа: «Я заслуживаю самого лучшего» и т.п. и повторяйте их в течение дня.
  • Отвечайте на комплименты словом «Благодарю», а не отговорками типа: «ну что вы», «ничего особенного», «не моя заслуга». Так вы будете подсознательно принимать комплимент, и соглашаться с ним, а не отклонять его.
  • Общайтесь с уверенными в себе и позитивными людьми, которые всегда готовы вас поддержать.
  • Сделайте список своих достижений любого уровня и регулярно просматривайте его.
  • Сделайте список своих положительных качеств и регулярно просматривайте его.
  • Занимайтесь тем, что вам нравится и приносит удовольствие. Будьте довольны собой и тем, что делаете.
  • Проводите свою жизнь так, как хочется только вам, и будьте уверенны в себе и своих поступках.

Все достаточно просто, главное постоянство работы с собой. Всем хорошей недели
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: успех,психология богатства,самооценка,развитие личности,психология денег,Антон Чибисов,Маргарита Мураховская,позитивная психология
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.