День вывода войск из Афганистана

15 лютого 2012, 16:53
Власник сторінки
0
571

Вышли из Афгана, но вернулись на Грушевского

Сегодня - день вывода войск из Афганистана. Эту войну многие привыкли считать чужой.  Но, давайте будем откровенны: ее вел Союз и наша страна входила в его состав. Таково было политическое решение. А у военных не принято обсуждать политические решения.

 В итоге, десятилетие конфликта не принесло ничего, кроме погибших и раненных. Около трех тысяч украинцев так и не вернулись домой.

Наверное, спустя годы, экспертам легче давать оценки этой войне.   Особенно в геополитическом масштабе. Тогда же служба в Афганистане каждым солдатом и офицером оценивалась, как интернациональный долг. Неизвестно, что именно под этим понимал каждый воюющий. Но долг был исполнен.

Теперь очередь государства выполнить свои обязательства перед этими людьми. Но, судя по многочисленным массовым акциям протеста афганцев, которые недавно прошли по всей стране, у власти это не сильно получается.   

Независимо от статусов этой войны, погибших уже не вернуть. Но забывать о вернувшихся – недопустимо. Социальные выплаты афганцам не должны сворачиваться.  Избирательный подход в этом вопросе характеризует уровень цинизма чиновников. И они бы без зазрения сэкономили на афганцах, если бы не их сплоченность.

Хочу пожелать сил семьям погибших. Светлая память ушедшим. Вернувшимся - стойкости и веры в завтра.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.