Хо-хо. Иван Дзюба сдавал КГБ читателей его "Интернационализма или русификации?"

20 лютого 2012, 20:50
Власник сторінки
0
553

Revizor.ua впервые публикует протокол допроса известного украинского литературоведа и публициста Ивана Дзюбы, автора работы «Интернационализм или русификация?», от 19 октября 1972 года.

Его проводили майор Комитета государственной безопасности Кольчик и представитель прокуратуры – старший советник юстиции Малый. Допрос составлен на 15 страницах и написан от руки. Каждая страница подписана собственноручно Дзюбой.


Интересен фрагмент допроса, в котором Дзюба сообщает о своём негативном отношении, как к диссиденту Вячеславу Черноволу, так и издаваемому им в самиздате журналу «Украинский вестник». Мало того, говорит, что в ходе встреч с последним даже не заговаривал с ним о его журнале, так как не хотел быть причастным к его выпуску.

«Интернационализм или русификация» не носила никакого антисоветского характера, наоборот ратовала за возвращение к ленинским нормам жизни, была написана, как говорится, с «марксистских позиций», клеймила Сталина, при котором в украинском вопросе советская власть перешла на позиции русского великодержавного шовинизма. Она была известна в ЦК КПУ, куда была официально вместе с письмом отправлена самим Дзюбой в середине 60-х годов, а русский перевод был отправлен в ЦК КПСС. Мало того, его работа в каком-то смысле была написала, как некая идеологическая основа проводимой тогдашним партийным руководителем советской Украины Петром Шелестом официальной политики украинизации. КГБ, кстати, берётся за Дзюбу и «Интернационализм или русификацию?» только после снятия Шелеста с поста Первого секретаря ЦК КПУ и перевода его в Москву. Многие исследователи считают, что книгу Дзюбы инспирировал чуть ли не сам Шелест. Сын последнего, Виталий Шелест, в своих воспоминаниях об отце говорит, что «Интернационализм или русификация?» была чуть ли не настольной у его отца, что хотя он относился к ней критически, но все же неоднократно обсуждал её с сыном.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.