Самые важные профессии в государстве.

17 березня 2012, 21:49
Власник сторінки
Предприниматель
0
633
Самые важные профессии в государстве.

О значимости некоторых профессий.

В обсуждении статьи «Украинская сказка: Внедрение», прозвучала фраза о задачах чиновников и их роли в организации жизни в стране. Было сказано, что один исторический деятель высказал мысль о том, что задача чиновника - не мешать народу делать свою страну богатой.
Я давно об этом вопросе думал и довольно четко вывел в своем понимании самые важные профессии, без которых жизнь в государстве точно не сможет двигаться.

Итак. Первая и важнейшая профессия – это врач! Врач дает людям возможность жить. И помогает им в сложных ситуациях. Здоровье и хорошее самочувствие зачастую являются залогом успешной поступи по жизни. Без этого точно никуда! Деньги не имеют смысла, если человек плохо себя чувствует, у него что-то болит, он болеет, либо находится на грани жизни смерти. Тогда вся жизненная суета отходит на задний план. Врач принимает новую жизнь, врач поддерживает ее на всем протяжении и врач помогает ее максимально продлить.

Вторая не менее важная и глобальная, с точки зрения развития страны, профессия – это учитель. Под эту категорию попадают все, кто дает другим людям знания – воспитатель в детском саду, учитель в школе, преподаватель в высшем учебном заведении. Эти люди на самом деле ответственны за все! Как мы живем, как мы мыслим, что мы знаем, чего добиваемся.
В одной школе в неблагополучном районе попытались проследить судьбу ее выпускников. И выяснилось, что выпускники одного класса практически все хорошо в жизни закрепились, стали богатыми и знаменитыми. Хотя остальные выпускники даже близко не подошли к таким результатам. Когда каждому из тех выпускников задали вопрос, что стало основой их эффективного продвижения по жизни, они все ответили одно и то же, что у них была хорошая учительница в школе. Когда у той учительницы спросили, почему все ее ученики так о ней отзываются, она сказала: «Я их просто любила!»
Довольно сложно переоценить влияние воспитателей на психологию и развитие молодых людей. По себе скажу, что со школы я хорошо запомнил только ярких, харизматичных учителей, которые относились вполне благосклонно к нашим шалостям, но были и требовательны в то же время. Таких учителей уважали, их слушались, на уроках у них всегда было интересно, поэтому и с дисциплиной на их занятиях все было в порядке. Учитель это не просто передатчик знаний, это, в первую очередь Авторитет! Он должен сделать так, чтоб ученику было интересно. Как минимум. А как максимум - проявить в его голове энтузиазм!
То есть учитель – это основа всего!! Поскольку знания – это основа всего. Он должен воспитывать пытливый и яркий ум. И проявлять индивидуальность каждого. Это надо уметь, это надо любить, этим надо жить!

И третья важнейшая профессия в государстве – чиновник. Я бы его лучше назвал госуправленец – уверенней и уважительней звучит и подразумевает высокий уровень профессионализма. Почему это важнейшая профессия? Потому что их задача – организация жизни на всех уровнях. Они должны обеспечить абсолютно всем профессиям в государстве возможность спокойно трудиться, зарабатывать своим трудом, развиваться. Задача госуправленца сделать так, чтоб человек ни о чем не думал, кроме того, как ему развивать свой профессионализм, делать свое дело хорошо и куда тратить заработанные деньги. То есть госуправленец - это такая себе невидимая рука, которая видит и знает все, и скрашивает все острые углы и повороты в жизнедеятельности граждан. Чем более высокопрофессиональны эти люди и лучше справляются со своими обязанностями – тем лучше и выше уровень жизни в государстве. Руководитель предприятия полностью ответственен за то, что происходит на его предприятии. И за его успехи. И за его поражения тоже. И если вам скажут, что в поражениях виноваты плохие работники – не верьте. Они делают то, что им говорят. И если ими руководят безграмотно, то и результаты получаются соответствующие.
Так же и с госуправленцами – они являются руководителями предприятия под названием Страна. И их наняли для того, чтоб они хорошо справлялись со своими обязанностями и повышали уровень жизни каждого гражданина в этой Стране. И правильно применяли и развивали людской и другие виды вверенных потенциалов.
Поэтому я и считаю госуправленца гиперважной фигурой в организации жизни страны. Он должен быть незаметным, но мегаэффективным. И все ниточки сводить к единым целям. По сути – помогать гражданам реализовываться. И отстаивать их интересы на международном уровне. То есть это нанятые люди, которые должны за что-то еще и отчитываться.
Вот мне в этом контексте просто интересно как могут отчитаться наши госуправленцы гоняющие на Мерсах и Эскаладах за уровень жизни в стране в целом? Что-то я не пойму во всей этой возне по улучшению жизни, кто у нас кому должен и за что?? Я не понимаю, почему представители голой и босой страны должны ездить на шикарных авто, чтоб встречать иностранные делегации, к примеру. Так покажите ж кто мы есть на самом деле - оборванцы! Пересядьте на тот транспорт который заслужили, а не  который захотели!! И все станет на свои места. И вас даже больше начнут уважать в мире.
Подытоживая, скажу. Все профессии нужны и очень важны. Но с этих трех все начинается. И странно как-то получается – представители двух важных профессий делают все от них зависящее, но находятся в глубокой заднице и за чертой бедности. А представители еще одной, не менее важной, профессии – вообще ничего не делают. Но живут лучше всех! При этом уровень зарплат у всех приблизительно одинаково низкий! Кто бы разгадал этот ребус? Мистика какая-то. Задачка для ума Энштейна!! Не меньше.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.