Platinum Bank, какие, к черту, анархо-капиталисты?

06 жовтня 2012, 09:50
Власник сторінки
0
1238
Platinum Bank, какие, к черту, анархо-капиталисты?

Несколько недель назад на глаза попала статья, мол, новая банковская услуга, легкое управление средствами на счету и все такое, но главное - для анархо-капиталистов! Чуть со стула не упал!

Неужели 100% обеспечение вкладов золотом? Неужто отвязались от центробанков и ввели свою обеспеченную валюту? Ан нет, ничего подобного. Казалось бы, причем тут анархо-капиталисты? Не причем. Ну и ладно, недалекие маркетологи затупили или просто решили воспользоваться интересным термином.

Намедни еду в авто - та же реклама с той же фишкой. Что такое? Может я невнимательно изучил? Иду на их сайт, на котором гордо красуется все то же недомыслие маркетологов и ничего нового. В принципе все равно, просто удивляет такая глупость на таком уровне.

Ведь что такое анархо-капитализм? Термин ввел экономист Мюррей Ротбард, понимается он как учение, основанное на идее верховной власти личности и недопустимости внешнего принуждения (со стороны общества, государства или другого частного лица). Основные положения:

- отсутствие государственной власти как таковой

- функции государства берут на себя частные организации

личная и экономическая деятельность регулируются естественными законами, рынком и с помощью частного права, а не через политику 

И главное:

- государство теряет монополию на деньги, они будут созданы в частном порядке и при условии конкурентоспособности на открытом рынке.

Каким боком удобство пользования банковским счетом имеет отношение к данным положениям пусть останется на совести авторов.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.