Как ИТ-технологии позволяют экономить бензин

09 жовтня 2012, 21:34
Власник сторінки
Программист
0
445
Как ИТ-технологии позволяют экономить бензин

Чем выше цены на АЗС, тем чаще клиенты спрашивают нас про возможность организации удаленной работы. Уверенно заявляю: тратить деньги на топливо и 2-4 часа в день на дорогу — необязательно.

Я человек небедный, но деньги (ресуры) считаю и стараюсь избегать лишних трат. Еще больше, чем деньги (и какие либо другие ресурсы), я ценю время. На наш век отведено не так уж и много и каждую минуту жизни нужно стараться провести если не с пользой, то хотя бы с интересом. Третье, что я ценю — жизнь во всех ее проявлениях.

Именно поэтому мне очень тяжело каждое утро наблюдать за утренними пробками. Во-первых, более дурацкого и бесполезного времяпровождения придумать сложно, во-вторых, крайне неэффективно тратится очень дорогое топливо, в-третьих, страдает экология, из-за повышенной аварийности гибнут люди (один человек каждые 2 часа). Ради чего? Чтобы сотрудник офиса приехал ровно на 9, до 11 пил кофе и собирался с мыслями. Эффективно он работает до 13 часов, потом перерыв и с 14 до 18 вечера. Фактически 2-4-6 часов жизни каждый день расходуется впустую. Сейчас 21-й век! Неужели ничего нельзя с этим поделать?

Еще в 70-х года прошлого века американец Джек Ниллес провел ряд экспериментов, которые показали, что вполне можно работать дома и ездить в офис не 5 дней в неделю, а лишь 2 дня. Интернета тогда небыло, связь была дорогой, а бензин — дешевым. Сегодня же все наоборот. Технологии позволяют вообще не ездить в офис, но большая часть украинских компаний этими возможностями не пользуются. Проблема в ментальности. Советсткая привычка плодить конторы только ради того, чтобы трудоустроить население, при этом в этих конторах люди лишь сидели на небольшой зарплате, живет до сих пор.

Во всем мире уже осознали преимущества удаленной работы. К примеру, в Испании уже каждый шестой сотрудник имеет возможность работать дома (антикризисная мера), в Германии такую возможность предоставляет сотрудникам каждое третье предприятие (может поэтому немцы не так боятся кризиса?). А в Австралии из дому работают даже госслужащие. Качество работы при этом не страдает вообще.

В исследовании, проведенном испанским фондом Masfamilia сказано: «для Испании перевод сотрудников на удаленную работу сэкономит горючего в объеме 583 миллиона литров в год». Кроме того, на 2 миллиона тонн будут снижены выбросы в атмосферу двуокиси углерода. Население Испании сравнимо по количеству с населением Украины. То есть, упомянутые цифры можно использовать как ориентир — 583 миллиона литра топлива в год при цене 11 грн. за литр — это почти 6,5 миллиардов гривен в год. Украина не та страна, где эти деньги могут быть лишними. С учетом того, что практически весь бензин в нашей стране является импортным (либо переработанным из импортированной нефти), от нас каждый год «уходит» почти миллиард долларов. Это то, что в прямом смысле этого слова «спускается в трубу», выхлопную, естественно.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: Технологии,бензин,кризис,экономия
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.