Автоматизированные системы торговли на рынке и "облачные сервисы"

15 жовтня 2012, 17:34
Власник сторінки
0
301
Автоматизированные системы торговли на рынке и  облачные сервисы

Сегодня основным преимуществом Роботов перед людьми становиться именно скорость.

17.02.12г. информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-конференцию «Высокочастотная торговля: возможности для трейдеров».

http://www.finam.ru/analysis/conf0000100424/default.asp

Ее участники считают, что появление и развитие высокочастотной торговли было продиктовано рынком. Эксперты ожидают, что в дальнейшем тенденция перехода трейдеров на автоматизированную систему торговли на рынке только усилится.

С каждым годом высокочастотная торговля (HFT) занимает все большую долю на мировых рынках. На сегодняшний день доля трейдеров, реально торгующих на рынке, составляет 5-10%, отмечают участники организованной «ФИНАМом» конференции.

Эксперты прогнозируют, что со временем трейдеры будут активнее переходить на автоматизированную систему торговли на рынке. 

Сегодняшняя тенденция идет к тому, что все более-менее системные трейдеры, либо полностью переходят на автоматизированную торговлю, либо активно используют ее, добавляет трейдер, разработчик привода для торговли на FORTS (Скальперский стакан Артема Крамина) Артем Крамин: «Таким образом, их торговля становится более эффективной, появляется возможность покрывать больший спектр торговых инструментов, а выживает, как вы понимаете сильнейший».

В свою очередь, победитель конкурса «Лучший частный инвестор 2011» UnitedTraders.com напоминает, что роботы это не панацея и не «Грааль», как принято выражаться в трейдерских кругах: «Не нужно пытаться делать то, что уже работает, ищите что-то новое, свою нишу, в которой вы будете конкуренты».

Тем не менее, несмотря на высокую технологичность, автоматизированная торговля не может соперничать с «ручным скальпингом», считают эксперты. «Характер рынка постоянно меняется, – говорит г-н Артышко. – Разработчики алгоритмов постоянно вносят изменения в связи с этим. Если скальпер будет также постоянно видоизменять свои подходы в торговле, он будет успешен».

Менеджер заявок или «скальперский стакан» предназначен для трейдеров, совершающих большое количество сделок в день (скальперов). Трейдер может очень гибко настроить интерфейс под себя и быстро выставлять или отменять заявки прямо в стакане с помощью мыши в один клик.

Автоматическая торговля, объемы которой динамично растут, формирует высокие требования к скорости доступа к торгам и качеству соединения. Второе дыхание обретают ЦОДы - Центры обработки данных, или дата-центры, или "облачные сервисы". Между прочим, суммарная электроэнергия, потребляемая всеми ЦОДами мира, эквивалентна мощности 30-ти ядерных электростанций... В любом случае рынок публичных «облаков» продолжит расти.

Руководитель направления HFT ИК «ФИНАМ» Фархад Гадиев считает, что может быть в будущем люди «руками» не смогут успевать заходить в позицию, например, при пробитии уровня, но не «умрет» ручной скальпинг, потому что в нем присутствуют моменты интуитивной торговли.

Выход больших новостей и открытие западных рынков будут всегда, добавляет г-н Крамин: «Ходят легенды про скальперов, торгующих в стакане eMini s&p. Уж если там люди торгуют – значит на ФОРТС лет 10 еще есть в запасе».

Г-н Гадиев добавляет, что развитие идет каждый день с каждой стороны: биржи и брокера: «Развиваются и внедряются новые технологии: новое ПО и новое «железо». Наш Фондовый Рынок только развивается, но развивается быстрыми темпами. Надеюсь, что скоро у нас будет такая же ликвидность, которая присутствует в США, и такие же быстрые технологии».

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: рынок
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.