Как заработать 20 миллиардов на медицинском страховании?

07 грудня 2012, 14:55
Власник сторінки
Генеральный директор СК "NGS"
0
425
Как заработать 20 миллиардов на медицинском страховании?

Введение общегосударственного медицинского страхования может увеличить ВВП нашей страны приблизительно на 20 млрд. грн.

Двое американских ученых, Аллан Дизиори и Роберто Пинерио из Университета Пенсильвании и Университета Колорадо, опубликовали этим летом любопытное исследование. Работа показывает, каким образом наличие или отсутствие медицинского полиса влияет на работоспособность конкретного гражданина. А именно – на количество пропущенных им рабочих дней из-за болезни.

Когда наши работодатели узнают о результатах исследования, то, хочется верить, выстроятся в очередь за медицинскими страховками для своих подчиненных. Изучив статистические данные о том, как часто и по каким причинам имеющие и не имеющие страховку американцы уходят на больничный, ученые сделали важный вывод. Работник, у которого есть медицинский полис, пропускает из-за болезней на 52% меньше рабочих дней, чем тот, у кого такой страховки нет. Причем, это среднее значение. В некоторых случаях исследователи сталкивались с уменьшением количества «больничных» дней на 90%!

Взаимозависимость наличия страховки и уровня здоровья подтвердил и еще один факт. Когда ученые смоделировали повышение цены на полисы для работодателей на 10%, оказалось, что количество застрахованных снизится на 4,35%, но при этом уровень заболеваемости повысится почти на 6%. При этом наличие или отсутствие медстраховки в большинстве случаев влияло на заболеваемость даже больше, чем курение или ожирение конкретного работника.

Снижение числа дней, проведенных на больничной койке застрахованным сотрудником, зависит от нескольких факторов. Во-первых, получая медицинский полис, работник проходит регулярные медосмотры. Это сразу снижает вероятность заболевания. Во-вторых, имея страховку, работник не затягивает с лечением проявившейся болезни, а пытается минимизировать риски с самого начала – ведь полис все покрывает. В-третьих, когда страховая компания осуществляет контроль над выписанными лекарствами и схемой лечения, вероятность «залечивания» со стороны недобросовестных врачей (а значит и лишних пропусков рабочих дней) снижается.

Как результаты этого исследования можно экстраполировать на нашу действительность? По данным центра статистики Министерства здравоохранения, в среднем каждый работающий гражданин находится на больничном 7,9 рабочих дней. Не так уже много, на первый взгляд, но для ВВП – это огромные потери. По данным исследования «Зарплаты и цены», которое недавно обнародовал швейцарский банк UBS, жители Украины в среднем работают по 1850 часов в год. Международная организация труда оценивает продуктивность работы каждого из наших сограждан на уровне $9,5 тыс. в год. Таким образом, в среднем один украинец в час увеличивает ВВП страны на $5,13. Пропуская 8 рабочих дней по 8 часов каждый, мы лишаем ВВП около $329 в год. В пересчете на 15 млн. работающих граждан – это $4,93 млрд. или почти 40 млрд. грн. Если медицинская страховка уменьшит эту сумму вдвое, ВВП увеличится на 20 млрд. грн., что заслуживает того, чтобы начинать хотя бы задумываться о медицинском страховании на государственном уровне.

Добавим сюда улучшение качества лечения за счет более высокой конкуренции больниц, а затем еще и более эффективное использование средств Минзравом на основании более четкой картины заболеваемости в регионах и вообще состояние отрасли. Но это произойдет не сразу и не везде. Провести такую реформу, которая бы кроме социального эффекта, дала бы еще и экономический эффект – это одна из первых задач, которая могла бы быть поставлена перед новым парламентом и правительством. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: лечение,страхование,больничные,нефтегазстрах,NGS,чубинский,нафтагазстрах,медицинское страхование,ДМС,ОМС,страховая медицина
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.