Бизнес-образование: проблемы.

30 січня 2013, 19:31
Власник сторінки
обществовед
0
215

Задачи обучения человека.

Менеджеры сегодня учатся методом случайного поиска, чётко сформулировать, что он хочет мало, кто может. ВУЗы готовят специалистов, наёмных тружеников, много знающих при желании учиться, но не умеющих реализовать свои знания на практике.
Выход единственный на сегодня: это многочисленные тренинги выбор которых происходит с опорой на мнения друзей и знакомых,и мнение интернет сообщества и программы МБА. Особенность украинского восприятия, далеко не все  работодатели видят разницу между выпускником обычного вуза и выпускником МБА.
Проблема украинских МБА. которые по идее наиболее адаптированы к нашим далеко не классическим реалиям, (когда глава районной налоговой просит и шантажирует главу фирмы требуя самому придумать за что заплатит штраф, иначе замучают проверками). это низкое умение выпускников объяснить что и какие знания они получили. в чём их преимущество перед выпускниками вузов или, что более важно, перед людьми имеющие солидный практический опыт.
То есть я уверен в необходимости МБА и любого иного бизнес образования. Считаю важной задачей обучение выпускника ещё и навыкам адекватной оценки своих знаний и человеческих качеств для карьеры в дальнейшем, а так же умения само презентации себя, а не подстройки под человека, решающего кадровые вопросы в любой фирме.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.