Бюджеты! Что с чем складывать и где вычитать?

01 лютого 2013, 07:57
Власник сторінки
финансы, аналитика
0
189

Сегодня делая (составляя, сводя, анализируя) очередной "бюджет" решил написать пост на данную тему. Вообще в любом бюджете, самое главное, учесть все статьи расходов и доходов...

Процесс бюджетирования бывает разный, например, сверху в низ или снизу вверх, но на практике обычно так: "Нам нужен бюджет, сделай сегодня до 17:00, принеси, посмотрим и подправим", вот сидишь и думаешь, это как сверху в низ или снизу вверх? Конечно, нужно собирать информацию с различных отделов, подразделений и служб, но зачем? Думаю, что данный сбор информации нужен дабы занять вечно "ничего не делающих", административных сотрудников и дабы этот "планктон-безыдейный" носился по офису с умным видом, ругался, нервничал, думал как бы чего-то не забыть, а после всего этого типа "огого егегей" дайте мне на $50 больше ЗП, я ведь "красавчег" и в кредитах по уши, а еще дети в школу пошли, да и бюджет мы наконец-то "родили". Лично меня от корпоративного просто рвет, но понимаю, что дабы функционировал бизнес и этот самый бизнес "генерил" мой любимый "cash-flow", кстати я приверженник именно cash-flow, а не капитализации, вообще не понимаю людей, который за 262800 часов, более и менее активной жизни пытаются создать империю, типа "ГАЗПРОМ". Жизненный цикл компании "средненькой" 10 лет, и за эти 10 лет из нее нужно высосать максимум. Какая спрашивается капитализация? Да, конечно, если цель продать нужно капитализировать, но здесь очень много но... Думаю, что если через 5 лет деятельности компании, она не была продана крупной "акуле", то через 10 лет этот бизнес будет закрыт или очень сильно "оптимизирован". Оптимизация - это где-то так: "Ребята Вы хорошие специалисты, но денег у меня нет. Если Вы хотите, я могу Вам дать 20% от вашей ЗП и вы будете работать, а если нет ИДИТЕ НА ЙУХ".

Зайдя, просто интересно, в мою, не знаю как вашу, любимую wikipediю Википедию и взглянув на определение у меня напрашивается вывод: "Бюджет - это мешок с деньгами". А официально так, что бюджет (от старонормандского bougette — кошелёк, сумка, кожаный мешок, мешок с деньгами) - схема доходов и расходов определённого лица (семьи, бизнеса, организации, государства и т.д.), устанавливаемая на определённый период времени, обычно на один год. Бюджет — это важнейшая концепция как в микроэкономике, так и в макроэкономике (государственный бюджет). Изучением бюджета занимается "наука финансы". Ребята, расскажу Вам секрет, финансы - не совсем наука, на мой взгляд, а здравый смысл и логика.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.