"Автогражданка" может подорожать на треть с февраля 2013 года - эксперты

02 березня 2013, 12:08
Власник сторінки
0
184

Моторное (транспортное) страховое бюро передало в Национальную комиссию по регулированию рынков финансовых услуг предложения относительно повышения базового платежа по «автогражданке».

С 5 февраля 2013 года вступят в силу поправки к закону об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности автовладельцев (ОСАГО), в связи с чем финансисты прогнозируют подорожание "автогражданки" сразу на 25-30%. Моторное (транспортное) страховое бюро передало в Национальную комиссию по регулированию рынков финансовых услуг предложения относительно повышения базового платежа по «автогражданке».

«По этому документу базовая стоимость полиса увеличивается с нынешних 180 гривен до немногим более 300 гривен. Вряд ли регулятор согласится на подорожание сразу на 50%, но на 25-30% полисы, скорее всего, поднимутся в цене», – рассказал источник в Нацкомиссии.

Официально чиновники повышение стоимости ОСАГО пока не прогнозируют. Поводом для мнения о подорожании стал вступающий в силу с 5 февраля 2013 года закон №5090, который парламент принял 5 июля 2012 года, с новыми правилами выплат. Изменения касаются возмещений по жизни и здоровью пострадавших в ДТП. Так, по договорам заключенным после 5 февраля, будут выплачиваться уже фиксированные суммы.

Предусмотренные изменения суммы значительно больше тех, которые страховщики платили за жизнь и здоровье до сих пор. Согласно подсчетам Украинской федерации страхования, из-за нового закона объем выплат по здоровью потерпевших увеличивается более чем в 20 раз – до 400 миллионов гривен. Страховщики уверены, что в связи с изменениями в законе просто необходимо повысить базовый платеж примерно на 30%, иначе компании, которые продолжат работать по ОСАГО, начнут банкротиться.

Вместе с тем, другие участники рынка считают, что такие прогнозы преувеличены, т.к. многие страховые компании демпингуют, предлагая клиентам ничем необоснованные скидки. В любом случае, решающее слово за Нацфинуслуг: регулятор обязан объявить о своем решение в течение 60 дней с момента получения предложений МТСБУ. Если Нацкомиссия не утвердит предложения страховщиков, базовая стоимость полисов останется неизменной.

Источник: ОСАГО24 - сервис по автострахованию

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: МТСБУ,Автогражданка,Нацфинуслуг
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.