Добро пожаловать в Рай! #2

26 березня 2013, 22:59
Власник сторінки
Опытный автомеханик-самоучка, пилот-любитель, профессионально занимаюсь энергосберегающими технологиями в промышленном и граждан
0
239

Процесс мышления, в аспекте формирования содержания мысли - самая сокровенная тайна Разума!

Часть первая - Космическая родословная

Часть вторая - Разумная составляющая



МЫСЛЬ - НАИВЫСШАЯ ФОРМА СОСТОЯНИЯ ЭНЕРГИИ ВО ВСЕЛЕННОЙ!

Рождённая в виде слабой биоэлектрической активности мозга такого высокоразвитого существа как Человек, Мысль способна изменять Будущее, посредством следующего за ней осмысленного физического воздействия на Реальность! С точки зрения философии, РАЗУМНАЯ Мысль, произнесённая перед разумно мыслящей аудиторией или записанная на читаемом носителе - может быть БЕССМЕРТНА!

Способность мыслить разумно – Великий Дар, которым наделён человеческий мозг! (явно, это дано нам не с проста:)
Методика дедуктивного мышления – не что иное, как высший пилотаж в способности человеческого разума делать достоверные выводы, имея в распоряжении минимальные количества объективной информации. В то же время, есть и "другая сторона медали" - мозг, а через него и поведение человека, можно так  "перепрограммировать", что даже полностью засыпанный доказательствами и очевидными фактами, он не сможет сделать правильный вывод, чтобы дать Истинный ответ на интересующий вас вопрос. Но будет исключительно ревностно бдить свои "замки из песка", вплоть до полной физической расправы над тем, что может помешать ему в них верить!..


Разум - философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, проводить анализ, отвлечения и обобщения. Латинское слово ratio также обозначает рассудок, рассуждение, расчёт, что служит иллюстрацией существовавшего некогда объединения понятий разума и рассудка. Но рассудок, в современных представлениях, не создаёт нового знания, а лишь систематизирует уже существующее.

(Wikipedia)

Разум
способен эволюционировать в форме развивающихся мыслей, а затем передаваться из поколения в поколение, от одного индивидуума к другому. На этой планете рядом с нами, людьми, живёт большое количество видов других живых существ, обладающих разумным интеллектом, способных на сострадание, самосознание, дружбу, преданность, любовь.
Множество видов разумных форм являются жителями праматери всего живого на Земле - Мирового Океана! Большая часть проявлений разумного поведения животных связаны с такими  процессами как: обучение в группе навыкам выживания, охота и кормление, размножение, борьба с конкурентами, спасение от хищников. В дикой природе Земли есть даже примеры передачи знаний от одного вида живых существ к другому, посредством различных обучающих мероприятий и программ. Это, в свою очередь, предполагает развитие высочайших интеллектуальных способностей у видов, с более развитым мозгом!!! Человеческому разуму присущи ещё и такие разумные типы поведения, как различные виды творчества, культурные отношения, философские размышления, научная деятельность!...  Используя свой талант учителя с добрыми намерениями, человек способен менять отношение к миру даже у "безжалостных и кровожадных" рептилий, что является самым реальным доказательством возможности эволюции любого живого разумного интеллекта!

Но всё же, кто он, нынешний "повелитель" Земного Рая?

Существо, не участвующее на прямую ни в одной природной пищевой цепи на данной планете, при всех своих физических недостатках с лёгкостью становится на верхней ступени её эволюции. Вид млекопитающего, имеющий от рождения тело - совершенно не приспособленное к жизни в дикой природе, и самый длительный период становления взрослеющего потомства, а занимает самый широкий ареал обитания, десятки тысяч лет используя для выживания различные виды защиты и специальных приспособлений. Разумное создание, способное на сложные коммуникации, кому подвластно умственное творчество, кто может делать объёмные математические расчёты и строить дальновидные планы, может быть добрым и заботливым другом и хозяином, одновременно является смертоносным убийцей, наделённый самым грозным оружием на планете - аналитическим умом! И он же - единственный, кто способен на высшие проявления - творчество, поэзию, культурную и научную деятельность...

Жак Ив Кусто, Я
н Артюс-Бертран, Жак Фреско, Берт Рутан, Стивен Уильям Хокинг - достойные примеры, и наглядные доказательства истинного предназначения Человека: растить в своём животном теле Чёрную Жемчужину Мироздания - абсолютный по своим возможностям Разум!))) Именно он является самым редчайшим "элементом" во Вселенной!!! Теория эволюции, Теория относительности, Теория вероятностей, Теория хаоса, Теория большого взрыва, Теория всего...
Вот, не самый полный список тайн мироздания, разгаданных исключительно с помощью глубокого мысленного анализа происходящего.

По злой иронии судьбы, на этой планете самую большую и реальную опасность для человека, на сегодняшний день, представляет сам же человек!.. Действующий за частую, во имя вымышленных идеалов ради обогащения единиц, давая эксплуатировать себя или угнетая других, занимающийся истреблением многих видов животных и растений. Всё по тому, что он же, Разум, является "ахиллесовой пятой" большинства существ им обладающих, ввиду особенностей процесса построения собственной картины окружающей реальности!... Разум, в том числе и человеческий, можно обмануть, или ввести в глубокое заблуждение, написав ему какое либо ложное, но "приемлемое" тождество в древней книге, или даже просто высказав замаскированную ложь СЛОВАМИ!

Часть третья - НЕ Человеческая реальность
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.