Межрегиональный образовательный семинар «Молодежь в ЖКХ».

02 квітня 2013, 14:45
Власник сторінки
0
196

30-31 марта на базе СОК «Смена» в Смоленской области прошел межрегиональный образовательный семинар «Карьера в ЖКХ»

В Смоленской области прошел межрегиональный образовательный семинар «Молодежь в ЖКХ».

30-31 марта на базе СОК «Смена» в Смоленской области прошел межрегиональный образовательный семинар «Карьера в ЖКХ», входящие в цикл мероприятий по продвижению молодежных инициатив в сфере развития местного самоуправления, благоустройства и содействия реформе ЖКХ запланированных в 2013-ом году в рамках реализации проекта «ВСЕ ДОМА».

В семинарах приняли участие более 50-ти молодых людей, студенты различных специальностей юристы, инженеры, экономисты, из города Смоленска и Смоленской области, связывающих свое профессиональное будущее с жилищно-коммунальным комплексом регионов. Мероприятие было организовано при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Администрации города Смоленска, Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодёжи.

В рамках 2ух-дневного семинара были проведены лекции и тренинги специалистами в сфере ЖКХ и опытными педагогами. Главные темы образовательной программы стали: основы управления многоквартирным домом, основы общественного контроля в сфере ЖКХ, типичные нарушения прав собственников жилья со стороны управляющих компаний и товариществ собственников жилья; методы отстаивания собственниками жилья своих прав, практическая риторика. Также были затронуты актуальные на сегодняшний день темы тарифообразования, и оплаты коммунальных услуг.

Среди приглашенных экспертов на семинаре выступили заместитель главы города, депутат Смоленского Городского Совета Сергей Щебетков, заместитель начальника Департамента образования, науки и Делам молодежи Юрий Глебов, председатели ТСЖ и специалисты из Роспотребнадзора.

Сергей Щебетков рассказал о способах борьбы с завышением коммунальных тарифов. По его мнению, корень проблемы - отсутствие диалога между жителями и управляющими компаниями. И снизить затраты жильцам поможет только активное участие всех жителей дома и коллективный контроль. Также он затронул проблему слишком высокой оплаты за отопление в Смоленске. «Существует проблема потери тепла по дороге к потребителю, это связано с изношенностью оборудования, но и она не должна отражаться на кошельке смолян», сказал Щебетков.

Юрий Глебов поддержал формат подобных семинаров и отметил «нужность и полезность для молодежи» и со своей стороны пообещал поддержку и содействие в конкурсах, мероприятиях, проводимых проектом «ВСЕ ДОМА» в Смоленской области.

Мероприятие прошло в формате открытого диалога. Обсуждались самые злободневные вопросы и тенденции отрасли, самыми популярными темами стали вопросы по очистки города от снега, качество дорог и развитие молодежной политики на Смоленщине. После завершения образовательной программы для участников были организованы деловые игры, а также дискуссионный клуб «Терки», где они смогли закрепить полученный багаж знаний.

«Мы уже второй раз проводим такой семинар. Для молодежи это один из интенсивных способов погружения в тему ЖКХ. Образовательная программа семинаров позволяет максимально эффективно и в короткий срок донести нужную информацию. Участвуя в них, молодые ребята глубже вникают в тонкости жилищно-коммунального хозяйства», - рассказала Тимофеева Мария, руководитель проекта «ВСЕ ДОМА» в Смоленской области.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: молодежь
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.