Председательство Украины в ОБСЕ – успех или провал?

12 червня 2013, 08:00
Власник сторінки
0
137

Сможет ли Украина воспользоваться шансом стать влиятельным игроком в регионе?

История неоднократно подталкивала Украину к тому, чтобы занять лидерские позиции в регионе Центральной и Восточной Европы. Однако зацикленность на внутренней политике и перманентная борьба элит за власть лишали Украину этих возможностей.           

            Председательство Украины в ОБСЕ принесло главный ожидаемый бонус– пусть на время, но Украина стала субъектом мировой политики. Одним из свидетельств этого стал визит в Украину Генсека ОБСЕ Ламберто Дзаньера и его встреча с президентом Украины Виктором Януковичем в рамках Конференции высокого уровня «Укрепление роли ОБСЕ в борьбе с торговлей людьми», которая проходит в Киеве.

            Провозглашая приоритетом председательствования в ОБСЕ  прогресс в разрешении приднестровского конфликта, Украина как минимум стала ньюсмейкером мирового медиа-пространства. И, хотя в качестве официальной темы была заявлена традиционная для ОБСЕ «третья корзина» - стратегия противодействия торговле людьми, - в кулуарах представители ОБСЕ  обсуждали прогресс, достигнутый  в рамках урегулирования затяжного конфликта вокруг Приднестровья.

            В феврале во Львове и в мае в Одессе прошли раунды переговоров между ПМР и РМ в формате "5+2". Критические высказывания руководства Приднестровья в адрес этого формата и намерения перейти с Молдовой в формат 1+1  были прокомментированы российскими СМИ как провал украинского посредничества, однако по сути являются его успехом – ранее стороны вообще не хотели вести диалог. Да и выводы об успехе либо неуспехе  Киева в председательстве в ОБСЕ никак не связаны с разрешением конфликта – отсутствие военных действий в Приднестровье и  является успехом Украины как гаранта и посредника.  Определение статуса непризнанного государства и его внешнеполитического вектора – дело Тирасполя и Кишинева.  В то время как Москва и Бухарест заинтересованы в результате (каждый в своем), Киеву необходимо суметь  извлечь бонус из самого процесса – представить начало диалога между РМ и ПМР как свою дипломатическую победу. Задача усложняется тем, что прокремлевские медиа  не прекращают регулярно тиражировать месседжи о провале украинской миссии как посредника и гаранта переговоров.

            Примечательно, что практически сразу же после встречи в Одессе глава МИД Приднестровья Нина Штански и и.о. вице-премьера Молдавии Евгений Карпов в ходе двусторонней встречи в Кишиневе договорились о возобновлении взаимодействия правоохранительных органов сторон в зоне безопасности. А это значит,  - наметилась тенденция к урегулированию разногласий в правововм поле.

            Более серьезные темы обсуждать до последнего времени было некому да и не с кем – непризнанное государство с одной стороны и временно исполняющее обязанности правительство с другой. Именно сохранение этого статус-кво и выгодно ситуативно России. Похоже, политический кризис в Молдове - пока единственная придумка Москвы, не желающей отдавать  рычаги влияния в регионе в руки Румынии. Это единственный шанс выиграть время и оттянуть интеграцию Приднестровья в Молдову. 

            Судя по тому, что диалог  все-таки идет, Тирасполь не исключает для себя возможности и его развития – то есть вступления в переговоры не просто о своем статусе, а и о своем статусе в составе Республики Молдова. О готовности встретиться с лидером Приднестровья Евгением Шевчуком уже заявил новый премьер Молдовы Юрий Лянке. Именно разрешение приднестровского конфликта он назвал главной задачей своего правительства. Возможно,  тактику малых шагов вскоре сменит тактика больших шагов и произойдет это  уже на ближайшем саммите ОБСЕ в Вене в июле этого года.

          Судя по звучащим  со стороны российских экспертов в адрес Украины обвинениям в переходе из статуса гаранта и посредника в статус стороны, поддерживающей позицию США,  Российская Федерация всерьез опасается такого развития событий, особенно после визита главы украинского МИДа Леонида Кожары в Вашингтон и состоявшейся там встречи с госсекретарем Джоном Керри.  Как бы там ни было, а начало переговорному процессу положено, и произошло это в период председательствования Украины в ОБСЕ. 

            Позитивно оценил председательство Украины в ОБСЕ и Генеральный секретарь этой организации Ламберто Дзаньер, заявивший, что очень доволен сотрудничеством исполнительных органов ОБСЕ с украинской стороной. Геополитическкая роль, от которой Украина отказывалась в течение двух десятилетий, даст возможность не только влиять, но и формировать повестку дня в регионе, в первую очередь в сфере безопасности. Сумеет ли Украина вжиться в эту роль и не выпасть из не после окончания срока своего председательствования в ОБСЕ, покажет время

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.