РЕГРЕСС – НЕ ПОМЕХА ДЛЯ ЕС

07 жовтня 2013, 18:17
Власник сторінки
Журналист
0
3085

Отдельные негативные тенденции развития бизнеса в Украине вряд ли станут препятствием для вхождения нашей страны в Евросоюз

 

Уже в октябре Украину ожидает непростой экзамен на способность экономически сосуществовать с ЕС, главным документом которого является  Договор о всеобъемлющей зоне свободной торговли.  Готова ли наша страна выдержать этот экзамен? Поразмышляем...

 

Ежегодно группа Всемирного банка на основе анализа условий ведения бизнеса в 183-х странах мира готовит  доклад «Ведение бизнеса» («Doing Business»). По результатам прошлогоднего доклада, Украина совершила значительный скачок вверх, поднявшись в рейтинге со 152-го на 137-е место. Стоит, однако, учесть, что повышение в рейтинге произошло в основном за счет индикатора «Регистрация предприятий», по которому страна в прошлом году действительно совершила рывок, выйдя со 116 на 50 место.  Кроме того, слегка выросли индикаторы «Регистрация собственности» (со 168 до 149 места) и «Налогообложение» (с последнего, 183 места (!!!) до 165).

 

Конечно, такие тонкие материи, как выстраивание  новой экономической  модели  в  отдельно взятом государстве,  рейтинг не учитывает  - для этого одного года недостаточно.  Более того, множественность  разнообразных, часто слабо связанных между собой анализируемых факторов уводит  внимание от главного.  А именно, от того, что в центре  исследуемой модели должны стоять  цивилизованный уровень конкуренции, высокая степень энергетической независимости  государства, цивилизованность инфраструктуры. И, наконец,  ориентация на глобальный вектор развития - ЕС, Таможенный Союз  и т.д.  

 

Можно,  безусловно, гордиться, что  по трем индикаторам Украина входит в пять десятков  лучших стран мира для ведения бизнеса. Кроме уже упомянутого «Регистрация предприятий», у нас хорошие позиции в «Кредитовании» (23 место) и  в «Обеспечении исполнения контрактов» (42 место). По всем остальным индикаторам (7 из 10) Украина находится в нижней части или практически в конце списка.

 

Что же ждет страну в этом году? Попробую проанализировать, исходя из своего понимания позитивных и негативных тенденций ведения бизнеса в Украине.

 

«Регистрация предприятий». Не думаю, что за текущий год позиции нашего государства серьезно изменились. Рывок прошлого года вряд ли удастся повторить, тем более в верхней 50-ке очень тесно.

 

«Получение разрешения на строительство». Здесь в прошлом году мы находились на последнем, 183-м месте. С учетом того, что рейтинг проводится на основании исследований в Киеве (это стандартная процедура – исследуется экономика столицы государства) каких-то серьезных подвижек по этому индикатору ожидать не стоит.

«Подключение к системам энергоснабжения». За последний год, даже после приватизации «Киевэнерго», ситуация коренным образом не изменилась. Вероятно, так и будем находиться где-то между  160 и 170 местами рейтинга (в прошлом году – 166 – + 4 позиции).

 

«Регистрация собственности». Этот пункт мне, признаться, оценить сложно. Будем рассчитывать, что прошлогодняя положительная тенденция продлится.

 

«Кредитование». Высокое место Украины по этой позиции лично у меня вызывает некоторое недоумение. А с учетом политики НБУ на недопущение инфляции и нынешним процентным ставкам по кредитам, я не удивлюсь, если по данному индикатору нас ждет серьезное падение.

 

«Международная торговля». 145-е прошлогоднее место в рейтинге. Пожалуй, единственный индикатор, где нас может ожидать серьезное повышение. Объединение налоговой и таможни ныне дает свой результат, значительно упростив жизнь импортерам и экспортерам (проблему «возвратного НДС» в данном случае я  не рассматриваю, хотя МДС рапортует о больших подвижках в этом направлении). В любом случае, Украина вполне может рассчитывать на рывок по этому индикатору на 10-40 пунктов, что может вытянуть и общий рейтинг страны.

 «Обеспечение исполнения контрактов». Тут у нас достаточно высокое место, и, вероятно, оно в значительной степени не изменится.

 

«Защита инвесторов». Прогноз негативный. В прошлом году мы упали на 3 пункта (с 114 на 117 место). Боюсь, в этом году падение может оказаться более ощутимым.

 

«Налогообложение». Прошлогоднее повышение рейтинга было во многом связано с принятием Налогового кодекса.  Шаги Министерства доходов и сборов по упрощению работы бухгалтеров, в частности, введение электронных серверов, могут дать некоторый эффект, но вряд ли способны обеспечить значительное повышение рейтинга по этому индикатору.

 

И что же? Посыпать голову инвестиционным пеплом? Не стоит торопиться. Инвесторы,  по всей видимости, руководствуются не только официальными рейтингами  «Doing Business».  Белоруссия,  например, в 2009-2010  году  ухудшила свои   позиции  в нем, да и в целом  политические отношения  между Евросоюзом и официальным Минском  шли из рук вон плохо. Тем не менее,  все эти "непрыемнасці"  сопровождались увеличением европейского капитала в  стране.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: экономика
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.