Расти, дерево семьи, большое и маленькое!

02 червня 2010, 12:20
Власник сторінки
0
36
Расти, дерево семьи, большое и маленькое!

Расти, дерево семьи, большое и маленькое!

40 НИКОЛАЕВСКИХ СЕМЕЙ ВЫСАДИЛИ СВОИ СЕМЕЙНЫЕ ДЕРЕВЬЯ В ПАРКЕ 61 КОММУНАРА

…Многие прохожие могли наблюдать этот забавный необычный субботник утром 27 марта в парке 61 коммунара. Атмосферу солнечного весеннего дня гармонично дополняло приподнятое настроение семейных пар с детьми, которые суетились у лунок, ожидавших высадки деревьев.

Пока крошечные саженцы ждали своей очереди, а мамы с папами дружно вооружались лопатами и граблями, детвора, подпрыгивая вокруг лунок, с нетерпением и воплями "Я тоже хочу!" требовала непосредственного участия в процессе. В этот день почти четыре десятка николаевских семей посадили свое… семейное дерево!

- Изначально проект Семейный парк был в числе пяти других, которые победили в отборочном туре ТВ проекта Стань лидером, который проводился в Николаеве организаторами Савик Шустер Студия 15 марта, - рассказывает глава Студколлегии ЧГУ им.П.Могилы, студенческий мэр Николаева Сергей Кочнев и, глядя на людей, бережно высаживающих деревья, с улыбкой добавляет – хотя сегодня я по праву могу назвать его самостоятельным и полноценным проектом. Мы благодарны всем, кто откликнулся на наш призыв и принял в нем самое активное участие.

Цель проекта, по словам координатора С.Кочнева, состоит в укреплении и популяризации семейных ценностей. Многие, если не все наши проблемы, убежден он, своими корнями уходят в семью, в ту атмосферу, в которой растет и воспитывается ребенок. Надо ли говорить, что обесценивание роли семьи в обществе создает все новые трудности социальной адаптации.

- Мне кажется, это очень символично, - дополняет заместитель главы Студколлегии ЧГУ им.П.Могилы Алена Дачевская, - в семье тоже важны корни, и часто мы об этом забываем. Семья так же, как и дерево, нуждается в уходе и заботе. Ведь отношения – это серьезный труд. Сегодня те семьи, которые посадили здесь свои деревья - уже обрели чувство ответственности за него. И нам будет приятно узнать, что каждый из них ухаживает за ним сам, не надеясь, например, на поливальную машину от ЖКХ.

Что же предшествовало реализации проекта? Как оказалось, со своей идеей студенты просто пошли в николаевские школы. Побывали на родительских собраниях в гимназии № 41 и школе № 57, где презентовали свой проект. Результат, как говорится, налицо - проект оказался интересным и нашел своих почитателей, а также поддержку и одобрение у городских властей.

- Знаете, я бы сказал, что это необычный и инновационный проект, - говорит побывавший на мероприятии начальник управления по делам семьи, детей и молодежи, которое оказывало всяческую поддержку проекту, Виталий Воронов. – Особенно приятно, что роль семьи осознает молодежь и, более того – способствует ее популяризации. Мы, в свою очередь, будем стараться поддерживать подобную инициативу, оказывать помощь в реализации таких проектов.

Пошел навстречу студенческой инициативе и департамент ЖКХ, выделив для посадки около 30 саженцев.

Долго еще любовались своей работой дети и родители, возможно, мечтая как можно скорее увидеть свое семейное деревце окрепшим и цветущим.
- Мы благодарны этим ребятам, - говорят родители 12-летней Яны, Анна Васильевна и Олег Григорьевич, - разве можно после этого ругать нашу молодежь? Более того – мы сегодня поняли, что уже очень давно не делали чего-то подобного вместе, всей семьей. А сейчас у нас появился предмет общей заботы, второе наше чадо. Пусть растет…
…И только одна девочка, семья которой, видимо, не смогла прийти на субботник, посадила деревце сама, а после старательно укрепила на нем принесенную с собой табличку с надписью "Древо рода Омельчук"...
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Украины
ТЕГИ: Ющенко,Янукович,Выборы,дети,Азаров,Симоненко,Яценюк,Кличко,родители,проект,Тягнибок,голосование,семейные ценности,Андрей Шевченко,Евгения Тимошенко,Семейный парк
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.