Giant`s Causeway. Тропа Великана в Северной Ирландии

11 травня 2011, 14:34
Власник сторінки
0
35
Giant`s Causeway. Тропа Великана в Северной Ирландии

Giant`s Causeway. Тропа Великана в Северной Ирландии

Пока не увидишь это место собственными глазами, трудно поверить в его реальность. 40 тысяч шестигранных базальтовых колонн выстроены в виде гигантской мостовой, начинающейся у подножия горы и уходящей в море. Самая высокая колонна достигает 12 метров, а среди шестигранных камней встречаются пяти- и восьмигранные.

Тропа Великана (Giant`s Causeway) занимает площадь приблизительно 300 м на 150 м на северо-восточном побережье острова Ирландия. Это место настолько необычно и загадочно, что породило множество легенд. Самая популярная гласит о том, что местный великан Финн Макул (Finn McCool) построил мост из Ирландии в Шотландию, чтобы добраться, не промочив ног до неприятеля, одноглазого Голла. Устав,Макул, прилег отдохнуть. В это время Голл сам перешел по мосту в Ирландию, и явился к Финну. А вероломная жена ирландского гиганта, указав на спящего мужа, солгала, сказав, что это её младенец-сын. Кроме того, она угостила Голла лепешками, внутри которых запекла плоские железные сковороды, и когда великан начал ломать об них зубы, дала вторую лепешку, простую, "младенцу"-Финну, который спокойно съел ее. Представив, каким же гигантом окажется отец этого немаленького "младенца", Голл в ужасе сбежал, по пути разрушая мост.

Существует и другая легенда, которая мне нравится больше. Согласно ей, Финн Макул влюбился в шотландскую великаншу, но поскольку их разделяло Ирландское море, гигант не нашел более логичного решения достижения цели (какие там корабли?! мы не ищем легких путей), чем построить мост из огромных колонн, соединяющий два острова.

Тысячи камней правильной формы, соединенные вместе, действительно очень напоминают то ли гигантскую мостовую, то ли пчелиные соты огромных размеров. В целом это зрелище вызвало у меня неподдельное чувство восторга. Смотрите и удивляйтесь.

Фотографии на конкурс Вокруг света

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Украины
ТЕГИ: Северная Ирландия,Великобритания,Giant's Causeway,Тропа Великана
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.