28 августа - День памяти для немцев Украины

28 серпня 2011, 18:16
Власник сторінки
0
23
28 августа -  День памяти для немцев Украины

28 августа - День памяти для немцев Украины

28 августа в Киеве на один памятник стало больше. У немецкой кирхи на улице Лютеранской (напротив резиденции Президента Украины) был открыт памятник «Скорбящий ангел». Открытие памятника приурочено к 70-летию депортации немцев из Украины. Памятник посвящен этническим немцам - жертвам репрессий и депортаций.

«Идея этого памятника вынашивалась очень долго. В фигуре скорбящего ангела мы постарались с одной стороны выразить скорбь по погибшим и с другой стороны надежду на возрождение и Божью защиту» - говорит инициатор проекта Лидия Цельсдорф, Председатель общественной организации культурно-просветительского общества немцев Киева «Видергебурт».

На открытии памятника присутствовало более 200 человек из разных регионов Украины. Приехали также украинские немцы, которые переселились на постоянное место жительства в ФРГ. Примечательно, что памятник создавался общими усилиями украинской и немецкой сторон, благодаря частным пожертвованиям.

Автор проекта известный скульптор Николай Зноба и искусствовед Вероника Дырова.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Украины
ТЕГИ: Украина,памятники и монументы,Германия
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.