Белгород-Днестровская крепость

28 вересня 2011, 22:27
Власник сторінки
0
26
Белгород-Днестровская крепость

Белгород-Днестровская крепость

Белгород-Днестровская крепость - памятник истории и градостроительства XIII-XV столетий. Является одной из наиболее сохранившейся на территории Украины. Местные жители еще ее называют Аккерманской.

За свое 2500-летнее существование г. Белгород-Днестровский обрел богатейшую историю, пережил многие исторические эпохи.
Во все времена крепость восхищала, поражала своей мощью и неприступностью. Построена на высоком скалистом берегу Днестровского лимана из местного камня – известняка, в плане представляет собой неправильный многоугольник площадью чуть больше 9 га. Поднявшись на боковую площадку стен, можно обойти крепость по периметру. Все крепостные строения обнесены прочными стенами, протяженность которых достигает 2,5 км.

Белгород-Днестровская крепость - уникальный памятник оборонной архитектуры средневековья. Сегодня Белгород-Днестровская крепость - это памятник национального значения, привлекательна для многочисленных туристов, здесь проводятся песенные фестивали, стены крепости "штурмуют" в театрализованных представлениях, можно поучаствовать и в рыцарских поединках.

Белгород-Днестровский находится в 90 км. от Одессы, время пути в маршрутке около полутора часов. Если добираться своим ходом, то удобнее всего на маршрутном такси №560, которое каждые 10 минут отходит от Одесского ж/д вокзала (со стороны Привоза). Если неспешно обходить крепость, потребуется от 3 до 5 часов.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Украины
ТЕГИ: крепость,свобода,freedom,незалежність,вільна думка.,Тарас Токар,Tokar Taras
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.