Стоматологам кризис по зубам. Всемирный день бесплатной зубной имплантации

30 травня 2012, 12:38
Власник сторінки
0
40
Стоматологам кризис по зубам. Всемирный день бесплатной зубной имплантации

Стоматологам кризис по зубам. Всемирный день бесплатной зубной имплантации

25 мая 2012 прошел Всемирный день бесплатной зубной имплантации. В рамках этого дня почти во всех регионах Украины и еще примерно в 20 странах мира, состоялась акция «Качество жизни для наших родителей». Во время акции три сотни врачей-имплантологов одновременно провели бесплатную имплантацию зубов и протезирование социально незащищенным людям пожилого возраста.

Инициатива проведения Всемирного дня бесплатной имплантации возникла в Украине. На сегодня эта акция является одним из самых масштабных социальных проектов в сфере медицины в мире.
Во время пресс-конференции автор идеи Всемирного дня бесплатной имплантации, президент Ассоциации имплантологов Украины Ярослав Заблоцкий отметил, что эта акция является ответом врачей кризису и реакция на современные вызовы - повышение пенсионного возраста, сокращение бюджетных расходов во всем мире. «Мы хотим, чтобы независимо от кризисов, человеческое достоинство оставалось на повестке дня. Врачи-стоматологи отстаивают качество жизни тех людей, которые не могут это обеспечить самим себе. В бывшем Советском Союзе или на Западе старики одинаково нуждаются в имплантации - это помогает сделать их жизнь достойной», ─ подчеркнул профессор Заблоцкий.

Эксперт Европейской ассоциации остеоинтеграции (Бельгия) Шантель Малеве уже второй год принимает участие в этой акции в Киеве. Она отмечает, что проблема зубной имплантации для людей пожилого возраста актуальна и в странах Евросоюза - операция является дорогостоящей и социальные программы государств не могут обеспечить их бесплатное проведение людям, которые нуждаются в этом, но не могут ее оплатить. «Одной из причин моего участия в акции - это желание поддержать украинских коллег и перенести этот опыт в Бельгию, потому что та работа, которая делается бесплатно для пациентов, является фантастической и действительно изменяет их качество жизни», - добавила эксперт.
В этом году украинскую акцию уже поддержали в Германии, США, Италии, России, Бельгии, Венгрии, Бразилии, Белоруссии, Казахстане, Грузии, Польше, Азербайджане, Болгарии, Молдове, Армении, Литве, Латвии, Турции и на Кипре.

25 мая 2012 года акция прошла в 62 клиниках большинства регионов Украины и еще в 42 клиниках в других странах мира. На базе военного госпиталя Киева в течение одного дня прооперировали 29 пациентов, установили им около 120 имплантатов и в этот же день установили временные зубные протезы. Одновременно здесь работали 16 операционных и более 100 хирургов, врачей-протезистов и анестезиологов.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Украины
ТЕГИ: стоматология ,стоматолог
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.