Завивка волос. Обсудим все "за" и "против"

13 жовтня 2012, 13:13
0
37
Завивка волос. Обсудим все  за  и  против

Завивка волос. Обсудим все "за" и "против"

Еще немного и "бабье лето" оставит в душе ностальгические воспоминания об отпуске, теплых деньках, на смену которым придет моросящий дождик, повышенная влажность и всевозможные хлопоты с укладкой прически. Многие женщины в этот период задумываются, не сделать ли им химическую завивку или, если есть возможность, биозавивку. При влажной погоде намного проще ухаживать за вьющимися волосами и поддерживать презентабельный вид. Вам не потребуется жесткий стайлинг, также тонна лака и пенки для волос, т.к. локоны сами будут завиваться при высокой влажности воздуха.

Химическая завивка, традиционно содержащая тиогликолевую кислоту, продолжает пользоваться спросом по следующим причинам. Во-первых, она существенно дешевле по цене. Во-вторых, ею проще работать, т.к. составы для "химии" известны давно и опробированы многими мастерами. В-третьих, при использовании составов для "химии" на натуральных волосах, профессиональный парикмахер с опытом ничем не рискует и при грамотном применении получает живой и стойкий завиток. Однако химическая завивка имеет ряд недостатков: тиогликоль разрушает волос изнутри и это необратимо (волосы со временем становятся очень сухими на концах и ломкими), частичное осветление волос происходит из-за использования в качестве закрепителя перекиси водорода (волосы слегка желтеют). Химическую завивку категорически нельзя делать на осветленных волосах,а значит большинству блондинок.. Мелированные волосы – это выжженные волосы, пустые внутри, поэтому тиогликолевая кислота просто доразрушит их. Завиток практически не растягивается со временем и при отрастании корней виден переход на волосах. Повторно на одни и те же волосы химическую завивку категорически делать нельзя, т.к. они настолько пересохнут, что придется их подстричь.

В 90х годах через сто лет безраздельного господства "химии" изобрели биозавивку. Принципиально отличался процесс самой завивки. Цистеиновые связи теперь не разрушались тиогликолем, а, напротив, добавлялись за счет цистеина, добываемого из шерсти животных. Для закрепления использовались борные соединения. Один существенный недостаток – запах шерсти, который сохраняется на длительное время на волосах. Из опыта скажу, что не у всех. Однако.

Сейчас множество компаний, особенно итальянских, производят завивки на цистеине, химически синтезированном. Эти завивки не оставляют запах, очень щадяще завивают волосы. Парикмахеры с опытом работы такими завивками делают великолепные завитки даже на осветленных волосах, а также на мелированных. Составы разных производителей существенно отличаются по качеству получаемого завитка. Очевидно, это зависит от дополнительных ухаживающих компонентов в составе. За 10 лет присутствия на украинском рынке компания BES представила несколько составов для завивки, в т.ч. и на цистеине.

Составы японских производителей отличаются наиболее высоким качеством, т.к. они дополнительно еще и увлажняют волосы. Однако они не так широко представлены в Киеве, но при желании можно найти, где ими работают.

Решение делать или нет завивку должно быть взвешенным. Поинтересуйтесь у знакомых, если они делали, довольны ли они работой мастера, к которому вы соберетесь идти. Одно я знаю точно: завивку нельзя делать, случайно, забежав в салон по дороге с работы. Признаюсь, что хорошая завивка получается далеко не у всех мастеров, также как и хорошая стрижка. Вы можете знать наименование хорошего состава, но в руках другого мастера это может быть соляная кислота для ваших волос. Часто неопытные парикмахеры, перестраховываясь, недодерживают состав на волосах или неправильно определяют структуру волос и метод накрутки. От этого страдает качество завивки, из-за чего клиенты сетуют на состав.


Фото на конкурс Street style
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Украины
ТЕГИ: волосы,мода,прическа,парикмахер,стрижка
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.